Саянские спортсмены с ограниченными физическими возможностями привезли с лыжных соревнований 20 наград

В Иркутске в рамках международной программы «Специальная Олимпиада» прошли областные соревнования по лыжам среди людей с ограниченными возможностями.

Как сообщили в Министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, эти соревнования проводятся по правилам «Спешил Олимпикс Интернешнл» (Special Olympics International) и официальным правилам Федерации по лыжным гонкам. Воспитанники Саянского детского дома-интерната для умственно отсталых детей участвуют в них ежегодно.

Регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях создают условия людям с ограниченными возможностями постепенной адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в общество.

Каждый участник мог выступить только в двух дисциплинах. Во время соревнований воспитанники проявили волю и стремление к победе. Благодаря этому и показали высокие результаты. Саянские спортсмены с ограниченными физическими возможностями привезли из Иркутска 20 наград.

Особенно отличились Марина Боболева и Алексей Решеленко, они завоевали по 2 золотые медали. Юрий Решетников – одну золотую и одну бронзовую. Владимир Ревякин – серебряную и бронзовую медали. Катя Мамонт – две бронзовые. Вика Решетенко заняла пятое и шестое места. Всем победителям вручены медали и грамоты.

За прошедший 2010 год в различных соревнованиях воспитанники ГОУСО «Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» завоевали 80 наград. Такого успеха воспитанники смогла достичь под руководством своего тренера Анатолия Владимировича Петунина.