15-летний лучник из Забайкалья стал абсолютным чемпионом Всероссийских соревнований

18-20 декабря в спортивном комплексе «Багульник» в Чите прошли Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта Владимира Ешеева.

Как сообщили в ГУ "РЦСП", в соревнованиях приняли участие 137 спортсменов из республик Бурятия, Саха (Якутия), Московской области, Хабаровского и Забайкальского краев.

В стрельбе из классического лука среди мужчин тройку призеров составили спортсмены-инструкторы Регионального центра спортивной подготовки. Сенсационную победу одержал 15-летний Санжи Цыденжапов. В финале он победил более опытного Бато Цынгуева со счетом 116:108. Третье место занял Баир Рыгзынов.

В личном зачете класса "олимпик" среди женщин первенствовала представительница Бурятии Екатерина Чебакова, выигравшая очный спор у представительницы ГУ "РЦСП" Надежды Бадмацыреновой. В основной серии соперницы набрали равное количество очков – 113:113. В дополнительной перестрелке с перевесом в один балл чемпионское звание завоевала гостья из Улан-Удэ – 10:9. Бронзовая медаль – у тренера-преподавателя из села Зугалай Аюны Ульзутуевой, которая взяла верх над Саяной Цыремпиловой.

В классе «компаунд» оба первых места в личном зачете заняли спортсмены-инструкторы ГУ "РЦСП". В споре среди мужчин Александр Дамбаев оказался сильнее стрелка из Агинского Солбона Шагдарова. В женском турнире победительницей стала Надежда Намтаева , выигравшая по очкам у улан-удэнки Жанны Тухаловой.

По итогам индивидуальных соревнований, победители дисциплин получили право разыграть звание абсолютного чемпиона турнира среди мужчин и женщин. Между собой в полуфинале встретились чемпионы в мужском «олимпике» и «компаунде» Санжи Цыденжапов и Александр Дамбаев, среди женщин за выход в решающую встречу состязались Екатерина Чебакова и Надежда Намтаева. В итоге, в финал вышли представитель классического лука Цыденжапов и «блочница» Намтаева, где чашу весов в свою сторону во второй раз за день склонил молодой стрелок.

В качестве главного приза абсолютный чемпион соревнований получил LCD-телевизор. Эту награду учредил мэр городского поселения Агинское, вице-президент Федерации стрельбы из лука Забайкальского края Ананда Дондоков.