В Тунке прошёл турнир по борьбе «Бухэ-барилдаан»

В тункинском селе Галбай прошел юбилейный турнир по бурятской борьбе «Бухэ-барилдаан». Он был посвящен к 50-летию выступления юных тункинцев-вольников в Черкесске в первенстве Российского Совета ДСО «Урожай» по вольной борьбе.

В восьми весовых категориях у юношей в равных схватках победу праздновали хозяева ковра: тункинцы Эрдэни Будаев (Толтой), Эрдэни Ивахинов, Ананда Жимбуев (оба Галбай), Гена Ошоров (Кырен), Артур Гладышев (Улан-Удэ), Аюр Бейсембаев (Торы), Алдар Ангархаев, Мунко Багкшиханов (оба Аршан). Здесь же были определены лучшие борцы в абсолютном первенстве в весовых категориях от 30 до 45 кг и отдельно от 50 кг и свыше. Победителями стали кыренец Геннадий Ошоров и улан-удэнский динамовец Тимур Шобосоев.

Участие бориц в «Бухэ-барилдаане» продемонстрировало, что в республике есть очень одаренные девушки для женской борьбы, олимпийского вида спорта. Галбайские школьницы Наталья Галсанова и Янжина Старикова стали чемпионками.

Среди взрослых первое место занял мастер спорта по самбо Жаргал Осохеев (Ока), а в других весовых категориях - студенты ВСГУТУ Нима Янданов и Барадий Антагаров. Главный приз взрослого борца разыгрывался в абсолютном первенстве. В финале сошлись окинец Жаргал Осохеев и молодой 20-летний галбаец Даша Хихаев. Бурными аплодисментами галбайцы встретили абсолютного чемпиона Даша Хихаева.