"Чита" - "Байкал": заметки иркутского болельщика

20 октября иркутскому «Байкалу» предстояло провести заключительный матч чемпионата России в 2014 году на выезде с командой «Чита». Матчи в Чите всегда проходят в упорной борьбе, и желание быть с командой в трудный момент перевешивает все другие факторы при принятии решения о поездке в Читу.

Настрой у болельщиков перед поездкой был оптимистичным, иркутяне на осеннем отрезке первенства радует своих болельщиков результативной игрой и находится во главе турнирной таблицы. Игра в Чите должна была стать своеобразной точкой в летне-осеннем отрезке чемпионата, ведь после этой игры команды зоны «Восток» уходили на длительный перерыв и следующие матчи им предстояло провести лишь в апреле 2015 года.

В прошлом сезоне иркутяне дважды играли в Чите и дважды не смогли зацепиться за положительный результат, в кубковом матче читинцы были сильнее со счётом 3:1, а в матче чемпионата хозяева добились минимальной победы со счётом 1:0, где в добавленное время иркутяне не забили пенальти. Перед поездкой у болельщиков было заметно невооружённым глазом желание прервать серию неудач в Забайкалье и сыграть успешно. Способствовала такому настрою успешная игра иркутян на выезде в последних матчах, в предыдущем матче «Байкал» выиграл на выезде у «Томи-2» с разницей в четыре мяча, и отличный настрой на матчи с сильными соперниками.

Без проблем преодолев путь до Читы, по пути преодолев границы Республики Бурятия и Забайкальского края, десант болельщиков чисоенностью чуть более 20-ти человек был доставлен да стадиона «Локомотив», где «Байкалу» и предстояло провести последний матч в 2014 году. Немного отдохнув, осмотрев стадион и сделав традиционные фотографии на память, болельщики совершили краткосрочный обход улиц города с визитом в уже широко известное кафе в болельщицкой среде, где коротаются часы перед игрой. Основная черта обсуждений - уверенность в собственных силах и вера в команду.

Чита встретила отнюдь не осенней погодой, утром температура была отрицательной и была надежда лишь на небольшое потепление. Поле стадиона «локомотив» хоть и выглядело немного промёрзшим, позволяло надеяться на футбол отличного качества, исполнителей в составах обеих команд было достаточно, да и жажда победы в заключительном матче 2014 года придавала матчу яркую эмоциональную окраску.

Наконец, время матча подошло, болельщики заняли места в своём секторе и команды появились на поле. «Байкал» с первых минут завладел инициативой. Место в воротах иркутян занял Иканович, линия обороны предстала в таком составе: Пытлев - Авагимян - Майборода - Изотов, в центре поля у «Байкала» на поле появились полузащитники в таком сочетании: Землянский-Ющук-Шиков-Галин-Селецкий, на острие атаки был выдвинут единственный нападающий Богданов.

Уже на 4-й минуте опасный штрафной в исполнении Землянского попал в стенку, выстроенную читинцами, а последующая подача углового у ворот хозяев завершилась опаснейшим ударом того же Землянского в перекладину ворот соперника.

Натиск иркутян продолжился и к радости гостевого сектора уже на 11-й минуте «Байкал» получил право на пенальти, в штрафной Счастливцева был сбит Пытлев. К точке подошёл Галин и точным ударом отправил мяч в ворота, не оставив вратарю хозяев никаких шансов на спасение ворот, чем вызвал бурю восторга на секторе болельщиков иркутян, тут же отреагировавших на гол бурным скандированием «Бай-кал! Бай-кал!». Тут же гости могли удвоить преимущество в счёте, но удар Ющука из прекрасной позиции прошёл чуть выше ворот Счастливцева.

Далее события развивались тревожно для гостей, что заставило фанатский сектор гостей пережить немало неприятных минут. На 15-й минуте полузащитник иркутян Галин был наказан жёлтой карточкой за срыв атаки, но это было только начало. На 23-й минуте читинцы получили право на штрафной удар и мяч при исполнении стандарта попал в руку Галину, главный арбитр достал из кармана горчичник, ставший для полузащитника «Байкала» вторым в матче. И тут же «Чита» счёт сравняла, заставив на мгновение притихнуть болельщиков иркутян, мяч точным ударом в нижний угол Икановича отправил Куклин - 1:1 на 25-й минуте матча.

Оказавшись в непростых условиях, гости не стушевались, помогали и фанаты, не переставая поддерживать свою команду, перестроившись, гости продолжали создавать опасные моменты, на 35-й минуте Ющук упустил ещё один прекрасный момент для взятия ворот, пробив мимо створа после передачи Шикова и заставив схватиться за голову не одного болельщика из фанатского сектора иркутян. До конца первого тайма команды обменялись опасными моментами, у читинцев мог отличиться Александров, а вывести вперёд «Байкал» мог Богданов, но мяч после удара форварда прошёл рядом со штангой ворот хозяев.

Второй тайм начался с мощной поддержки иркутскими фанатами свое команды и «Байкал», даже играя в меньшинстве не стал отсиживаться в обороне, на 57-й минуте гости должны были выходить вперёд, но удар Авагимяна вытащил из верхнего угла вратарь хозяев.

С трибуны было заметно, что иркутяне выглядят хорошо готовыми физически, быстрый переход от обороны к атаке был отлично использован, да и при потере мяча футболисты «Байкала» своевременно перекрывали свободные зоны у своих ворот, не позволяя «Чите» быстро атаковать.

На исходе часа игры в составе «Байкала» произошла замена, на поле вместо Шикова, проделавшего большой объём скоростной работы, был выпущен второй нападающий Кириллов. Нападающий активно включился в игру, его плотно опекали защитники читинцев, чем должны были воспользоваться партнёры форварда. Гол забить ему не удалось, но со своей задачей Кириллов справился.

До конца матча счёт не изменился, команды провели оставшееся время игры во взаимных выпадах, но оборона соперников справилась с опекой форвардов, счёт остался неизменным - 1:1.

Фанатский сектор до конца матча сопровождал атаки иркутян мощными зарядами и гости отблагодарили своих болельщиков самоотверженной игрой, добившись в гостях ничейного результата, играя в меньшинстве большую часть матча. После игры команда подошла к сектору иркутян и поблагодарила фанатов за поддержку, получив в ответ оглушительное скандирование «Байкал!».

Несмотря на то, что победить в Чите и на сей раз не удалось, команде стоит сказать огромное спасибо за сыгранный матч и за летне-осеннюю часть сезона. После игры фанаты встретили игроков и тренеров команды у выхода со стадиона и бурными аплодисментами поблагодарили всех за первый отрезок чемпионата, а в финале все болельщики иркутян были вознаграждены общей фотографией вместе со всеми игроками «Байкала», за что особая благодарность в адрес пресс-атташе футбольного клуба Михаила Климова.