19 июля в Чите состоялся 10-й тур Суперфинала чемпионата России по шахматам

19 августа в Чите были сыграны партии 10-го тура Суперфинала 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин. Перед заключительным туром у мужчин лидирует Евгений Томашевский, а у женщин Александра Горячкина.

Владислав Артемьев и Денис Хисматуллин разыграли популярный вариант английского начала. В позиции с разноцветными слонами белые вели наступление на ферзевом фланге, но оно развивалось достаточно медленно. Черные решили свои дебютные проблемы и организовали мощную атаку на королевском фланге. Выиграв пешку, Хисматуллин создал серьезные угрозы белому королю, однако в цейтноте допустил несколько неточностей. В свою очередь, Артемьев не нашел хитрый путь к спасению, и решающее преимущество вновь перешло на сторону черных. Денис Хисматуллин одержал третью победу подряд.

Партии И. Хайруллин - И. Лысый, А. Мотылев - Н. Витюгов, И. Букавшин - Д. Яковенко, П. Свидлер - Д. Дубов и С. Карякин - Е. Томашевский завершились вничью.

Вторую победу подряд одержала Анастасия Боднарук, игравшая черными с Анастасией Савиной. Боднарук предложила жертву фигуры, которую белые напрасно приняли и попали под разгромную атаку. Однако вскоре черные тоже ошиблись, после чего закономерным результатом партии стала бы ничья вечным шахом. В этот момент Савина попыталась уклониться от повторения ходов, но при этом действовала крайне неудачно и позволила сопернице с темпами перегруппировать свои силы. Король белых попал под новую волну атаки, и за несколько ходов до мата Савина признала свое поражение.

Валентина Гунина обыграла Марину Гусеву в эндшпиле с одноцветными слонами. Белые загнали черных в цугцванг, и ввиду неизбежной потери одной из черных пешек Гусева признала свое поражение.

Алина Кашлинская и Евгения Овод вели дискуссию в улучшенной защите Тарраша. На выходе из дебюта в острой позиции белые захватили инициативу и выиграли пешку. Овод пыталась использовать открытое положение короля соперницы и пожертвовала вторую пешку, однако белые отразили все угрозы и сами перешли в наступление. Вскоре белые выиграли еще пешку и уверенно реализовали материальный перевес.

Вничью завершились партии А. Костенюк - Е. Лагно, А. Горячкина - Н. Погонина и О. Гиря - Е. Ковалевская.

Перед заключительным туром у мужчин лидирует Евгений Томашевский, в активе которого 7 очков из 10. На пол-очка отстает Сергей Карякин. На третьем месте идет Никита Витюгов, набравший 6 очков.

У женщин лидерство сохраняет Александра Горячкина - 7,5 очков. 7 очков в активе у Александры Костенюк, 6,5 очков - у Анастасии Боднарук.

При дележе 1-го места двумя участниками между ними проводится дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице). При ничейном счете 1:1 играется решающая партия («армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен (спортсменка), вытянувший (-ая) жребий. В случае ничьей победителем (победительницей) считается участник (участница), игравший (-ая) черными фигурами.

Положение после 10-го тура:

Мужчины:

1. Е. Томашевский - 7, 2. С. Карякин - 6,5, 3. Н. Витюгов - 6, 4. В. Артемьев - 5,5, 5-7. Д. Дубов, Д. Яковенко, Д. Хисматуллин - по 5, 8-9 И. Букавшин, П. Свидлер - по 4,5, 10. И. Лысый - 4, 11-12. И. Хайруллин, А. Мотылев - по 3,5.

Женщины:

1. А. Горячкина - 7,5, 2. А. Костенюк - 7, 3. А. Боднарук - 6,5, 4-6. Е. Лагно, Е. Ковалевская, В. Гунина - по 5,5, 7. О. Гиря - 5, 8. А. Савина - 4,5, 9. Н. Погонина - 4, 10-11. Е. Овод, Н. Погонина - по 3,5, 12. М. Гусева - 2.