Сборная Италии уступила сборной Коста-Рики

20 июня в рамках группы D во втором туре сборная Италии встречалась со сборной Коста-Рики и уступила со счётом 0:1.

Ситуация в группе сложилась таким образом, что сыгравшая накануне свой второй матч на турнире сборная Англии для сохранения шансов на продоление борьбы должна была надеяться на победу итальянцев. Вторая победа обеспечивала Скуадре Адзурре выход в плей-офф.

Место в воротах сборной Италии впервые на этом турнире занял их основной голкипер Джанлуиджи Буффон, что автоматически должно было придать линии оороны итальянцев дополнительной уверенности. Матч начался без раскачки, команды активно шли вперёд, скорости были достаточно высокими. Первый же стандарт у ворот Буффона завершился опасным моментом, голкипер на выходе не дотянулся до мяча и Борхес пробил головой по воротам, но мяч прошёл выше перекладины. Итальянцы в первые минуты матча грешили неточными передачами, часто теряя мяч при переходе в атаку. Костариканцы предпочитали атаковать по центру, но оборона итальянцев играла внимательно, темп матча позволял обороняющимся безболезненно перестраиваться и встречать атаки соперника. Команды не беспокоили вратарей, предпочитая длинные розыгрыши мяча с последующей попыткой вывести на ударную позицию форварда, но этот маневр не удавался ни тому ни другому сопернику. Диспетчер итальянцев и мастер острого паса Пирло оставался на голодном пайке, мяч до него доходил очень редко. На 31-й минуте итальянцы создали опаснейший момент у ворот костариканцев, Пирло выдал блестящий пас на ход Балотелли, форвард под небольшим углом вышел к воротам соперника, перебросил голкипера, но удару чуть-чуть не хватило силы и точности, защитник костариканцев смог догнать мяч. И тут же Балотелли имел ещё один момент, на 34-й минуте матча удар нападающего с линии штрафной соперника по центру ворот вратарь костариканцев не без труда поймал. Костариканцы ответили острым выпадом Боланьоса, который хлёстко пробил в дальний угол и Буффон не без труда отразил этот выстрел. Не имея суперзвёзд в атаке, костариканцы брали старательностью, упорно идя в обводку недалеко от штрафной Буффона. И добились-таки своего, на последней минуте тайма отличный навес с левого фланга в исполнении Диаса замкнул головой отлично подстроившийся под мяч Руис и вогнал сферу в ворота с отскоком от перекладины - 0:1. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом костариканцев.

В перерыве матча главный тренер итальянцев Пранделли пошёл на перестановки в составе, на поле вместо Мотты вышел Кассано, дебютирующий на чемпионатах мира. Второй тайм команды начали в таком же высоком темпе, обмениваясь быстрыми атаками. Мячом завладели итальянцы, вынуждая сборную Коста-Рики оттянуться на свою половину поля и играть вторым номером. На 51-й минуте Дармиан сместился в центр с левого фланга и мощно пробил по воротам костариканцев, которых выручил голкипер, переведя мяч через перекладину. Итальянцы в эти минуты играли цепко, вступая в отбор непосредственно после розыгрыша свободных ударов исполнении костариканцев. Пранделли усилил атаку, выпустив вместо Кандревы Инсинье. Костариканцы в эти минуты играли от обороны, пыьаясь отправить при первой же возможности длинными передачами в отрывы своих форвардов. Постепенно игроки сборной Коста-Рики начали рвать темп игры, умело пользуясь паузами, заставляя тем самым нервничать игроков сборной Италии. Понимая, что время уходит, наставники команд провели в составах ряд замен, стремясь освежить игру. Особо актуально это было для сборной Италии, которой необходимо было отыгрываться. Старания итальянцам хватало, но отсутствие нестандартных ходов не позволяло застать оборону соперника врасплох и заставить её ошибиться. Костариканцы и в последнюю пятнадцатиминутку смотрелись свежо и уверенно, стараясь отвечать острыми контратаками на натиск итальянцев. Тем не менее игроки Скуадры Адзурры не теряли надежд на то, чтобы отыграться, разыгрывая комбинации на половине поля костариканцев. Было заметно, что итальянцам не хватает запаса класса, чтобы переиграть оборону костариканцев за счёт техники, неоходимо было проявить старание и повышенную самоотдачу. Да и смотрелись атаки итальянцев чересчур прямолинейно. В последние минуты матча итальянцы не смогли организовать даже подобие навала, настолько невысокими были скорости под занавес игры. К основному времени матча главный арбитр добавил четыре минуты, но счёт до финального свистка так и не изменился.

Итог матча: 0:1 - победа сборной Коста-Рики. В результате сборная Англии досрочно лишилась шансов на продолжение борьбы на мировом первенстве, а сборная Италии в третьем туре в очном поединке со сборной Уругвая разыграет вторую путёвку в плей-офф.