Чемпионат мира по хоккею: сборная России уступила в полуфинале сборной Канады и сыграет за бронзу

Сборная России уступила канадской команде в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею и не сыграет в финале. Хотя после двух периодов команда Олега Знарка вела с счете с преимуществом в две шайбы. Но итог матча - 2:4 в пользу Канады.

За бронзу россияне 21 мая сыграют с проигравшим во втором полуфинале Швеция - Финляндия.

Полуфинальная встреча прошла 20 мая на льду LANXESS arena в Кельне. Россияне открыли счет на 33-й минуте. Никита Кучеров отдал шайбу Артемию Панарину в район левого круга вбрасывания, тот нашел Евгений Кузнецова на пятачке. Нападающему «Вашингтона» хватило времени, чтобы остановить шайбу и отправить ее в пустой угол ворот.

Через две с половиной минуты сборная России реализовала большинство после атаки с ходу: Панарин передачу отдал направо на Вадима Шипачева, форвард СКА вложил шайбу в клюшку своему партнеру по петербургскому клубу Никите Гусеву, который с близкого расстояния бросил над щитками голкипера сборной Канады Кэлвина Пикарда.

На 56-й минуте канадцы сравняли счет. Маккиннон получил передачу от Трэвиса Конекны — и сначала шайба сошла у него с крюка, но Владимир Ткачев не успел помешать сопернику вновь забрать шайбу и низом отправить ее в ворота.

Действующие чемпионы мира окончательно перехватили инициативу и через 1 минуту 50 секунд вышли вперед. Райан О'Райлли получил передачу от Майка Мэтисона и попала в Ивана Проворова. Затем шайба отскочила в клюшку Сергея Плотникова и вновь оказалась у О'Райлли. Со второй попытки форвард «Баффало» переиграл голкипера сборной России Андрея Василевского.

На последних минутах Олег Знарок заменил вратаря на шестого полевого игрока, и сборная России пропустила четвертую шайбу. Кузнецов потерял шайбу в зоне канадцев, О'Райлли нашел передачей Кутюрье, который поразил пустые ворота.

Россияне завершили групповой турнир с 17 очками, заняв второе место. В последнем матче перед стартом плей-офф команда Олега Знарка уступила сборной США (3:5), пропустив соперника на первую строчку в турнирной таблице (18 баллов). До этого на групповом этапе россияне одержали шесть побед подряд — над Швецией (2:1 по буллитам), Италией (10:1), Германией (6:3), Данией (3:0), Словакией (6:0) и Латвией (5:0).

В четвертьфиналом матче, который состоялся в Париже, сборная России выиграла у чешской команды — 3:0. В первом периоде шайбы забросили Дмитрий Орлов и Никита Кучеров. На 55-й минуте окончательный счет установил Артемий Панарин. По две результативные передачи сделали Виктор Антипин и Евгений Кузнецов.