Сборная России вновь стала чемпионом мира по хоккею с шайбой

Только что в Хельсинки закончился финальный матч чемпионата мира по хоккею с шайбой. Наша команда одержала убедительную победу над сборной Словакии. Тем самым, российские хоккеисты взяли своеобразный реванш за проигрыш словакам в финале первенства планеты в 2002 году.

Впрочем, начало этого поединка тоже стало немного обескураживающим для россиян. Уже в началае второй минуты первого тайма Здено Хара сильнейшим дальним броском в "девятку" открыл счет в матче. Но наши хоккеисты довольно быстро пришли в себя и начали захватили инициативу. Непрерывные атаки на ворота соперника принесли успех на десятой минуте встречи. Александр Семин завершил комбинацию, начатую П.Дацюком и А.Овечкиным. Больше в первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб, но остались довольны высокими скоростями и бескомпромисной игрой команд.

Второй период, пожалуй стал переломным в этом матче. За 20 игровых минут в воротах словацкой команды побывали три безответные шайбы. Нельзя сказать, что сборная России смяла соперника, но ее преимущество в скорости и точности при организации атак, а также грамотная и "чистая" игра в обороне, практически не оставили соперникам шансов. В сборной России во втором периоде отличились Александр Пережогин, Алексей Терещенко и вновь Александр Семин. На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу российских хоккеистов.

В третьем периоде начали проявляться те минусы, которые еще перед игрой дали повод специалистам скептически оценивать шансы на победу сборной Словакии в финале чемпионата мира. Словацкая команда возрастная. Нескольким хоккеистам из среднеевропейской страны уже за 30 лет. В этом отношении российская сборная выглядит очень сбалансировано и во многих эпизодах просто "энергетически" переигрывала соперника.

Это, а также высокая игровая дисциплина позволили нашим хоккеистам довести до победного конца финальную битву. На 44-й минуте матча Павел Дацюк забросил пятую шайбу. Впрочем, сборная Словакии напомнила о своем умении атаковать и через несколько минут "сравняла счет" третьего периода, когда наша команда играла в меньшинстве. Но меньше чем за две минуты до конца третьего периода лучший нападающий и лидер атак сборной России Евгений Малкин поставил победную точку в игре.

Что особенно приятно, в финале команды набрали всего 6 минуты штрафа на двоих, причем свои вторые две минуты штрафа словацкая сборная получила буквально за несколько секунд до конца встречи. Честная и красивая игра закончилась со счетом 6:2 в пользу нашей команды.

Напомним, на завершившемся чемпионате мира сборная России одержала победы во всех десяти матчах. Последний раз наша команда завоевывала золото мирового первенства в 2009 году. Нынешняя победа - это четвертый чемпионский титул сборной России и 26 победа на чемпионатах мира сборных СССР и России.