"Радиан-Байкал" выиграл, "Сибиряк" проиграл, а "Чита" сыграла вничью

20 мая, состоялся очередной тур РОСГОССТРАХ Первенство России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток». Команды Байкальского региона провели свои матчи с разными результатами: "Радиан-Байкал" выиграл, "Сибиряк" проиграл, а "Чита" сыграла вничью.

Иркутский «Радиан-Байкал» проводил свой второй матч выездного турне в Кемерово. Как и предполагалось кемеровчане после победы над футболистами Читы были на подъеме и вышли на поле в отличном игровом настроении, хотя погодные условия матча наводили на явную тоску. Температура воздуха была + 6 С, при абсолютно пасмурном небосводе.

В составе хозяев не было нашего земляка, воспитанника ангарского футбола Евгения Рагозы, который был уволен накануне матча, 18 мая, за нарушение спортивного режима.

В составе иркутян, в его уже привычной основе, вместо Евгения Пономарёва вышел нападающий Владимир Наханович. Остальной список в заявочном листе остался неизменным. Первый тайм команды начали с «разведки боем», пытаясь нащупать тропинку к воротам соперника, но в конечном итоге это привело к противостоянию в центральной части игрового поля, как говорится игра проходила «без ворот».

Первыми проявили себя, как и подобает, хозяева поля заработав на 4-ой минуте угловой, розыгрыш которого ни к чему не привел. Тем не менее «Кузбасс» завладел небольшой инициативой и стал поддавливать иркутян, зарабатывая стандарты и создавая острые моменты у ворот Сергея Баркалова. Открыли счёт в этом матче иркутяне с пенальти. Проход по правому флангу Александра Пляскина, вышедшего на замену на 60-й минуте матча и навес мяча в штрафную площадь заставил хозяев совершить технический брак. Игрок "Кузбасса" сыграл рукой и арбитр без особых колебаний указал на 11-ти метровую отметку. Эдуард Учуров хладнокровно пробил в левый угол ворот.

После пропущенного мяча хозяева активизировались и заработали подряд несколько стандартов, которым предшествовали шквальные атаки на ворота подопечных Олега Яковлева. Иркутяне героически отбивались, пока боковой арбитр не показал на радиус углового флажка. Подача в штрафную площадь, которая никому не досталась, а перепорхнула через головы застывших игроков обеих команд подхватил Евгений Мотовилов и сделал ювелирный, мягкий навес на дальнюю штангу. Сергей Баркалов не смог дотянуться до мяча, а вот Андрей Припоров, оставшись без опекуна, вонзил головой мяч в ворота красно-белых. Но «Радиан-Байкал» не стал довольствоваться ничьей в гостях. Команда пошла в атаку, стала играть раскованней. Одна из таких атак на 89-й минуте чуть не закончилась взятием ворот, когда Алексей Ющук, после передачи Сергея Полосина мощно пробил по воротам и мяч просвистел в полуметре от боковой стойки ворот. Очередная атака левым флангом. Штынь навешивает на открывающегося в штрафной площади Некрасова и Алексей, мягко приняв мяч на грудь, сбрасывает его под ударную ногу. Удар, и уже в добавленное арбитром время, иркутяне выходят вперед — 1:2.

После матча тренерский штаб «Кузбасса» пытался поставить под сомнение мяч, забитый Алексеем Некрасовым. Дескать нападающий подыграл себе рукой. Но после просмотра видеозаписи инспектором матча, сделанной видеооператором ФК «Радиан-Байкал», сомнения отпали и тренерский штаб кемеровчан признал своё поражение.

Результаты остальных матчей тура:

Металлург-Енисей (Красноярск) — Смена (Комсомольск-на-Амуре) — 0:1 (0:0)

Сибиряк (Братск) — Сахалин — 1:4 (1:2)

Океан (Находка) — Динамо (Барнаул) — 2:2 (1:0)

Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) — ФК Чита — 1:1 (0:1)

Очередной матч «Радиан-Байкал» проведёт в Братске в рамках Кубка России 24 мая. Начало в 18 часов 30 минут.

ФК «Радиан-Байкал» организует выезд болельщиков на матч. Подробности на официальном сайте футбольного клуба.

Турнирную таблицу по прежнему возглавляет "Смена", на втором месте "Радиан-Байкал".