Волейболисты новосибирского "Локомотива" выиграли Кубок молодежной лиги

В Сургуте победой новосибирского «СДЮСШОР Локомотив» завершился четвертый розыгрыш Кубка Молодежной волейбольной лиги. Новосибирцы в финале обыграли сверстников из московского «Динамо-Олимп» со счетом 3:0 (25:19, 25:22, 25:23).

В полуфиналах будущие победители боролись с нижневартовским «Университетом», а москвичи сошлись с хозяевами площадки - «Звездой Югры». Предполагалось, что югорские команды смогут дать бой победителям группового этапа, но все, что удалось северянам - взять по одной партии у фаворитов.

Новосибирцы, уступив в упорной борьбе первый сет, уверенно выиграли три последующих. У победителей очень ровно сыграли все лидеры, и даже связующий Роман Жось записал на свой счет десять очков (4 на блоке, 5 на подаче и одно в атаке). «Университет» проиграл, прежде всего, в борьбе на сетке (8 блоков против 13 у «Локомотива», 37 процентов эффективности в атаке против 52), а также допустил гораздо больше собственного брака.

Во втором полуфинале хозяева проиграли две первых партии (18:25, 22:25), затем уверенно взяли реванш в третьем сете (25:16), но столь же решительно уступили в четвертом (17:25). По 22 очка набрали лидеры своих команд, два Александра - Чефранов и Кимеров, но партнеры лучше поддержали московского гиганта, выступающего в несвойственном для себя амплуа диагонального. При равенстве показателей на подаче и блоке и паритете на приеме, сургутяне наделали почти в два раза больше собственных ошибок и проиграли атаку (42% эффективности против 55%).

В матче за третье место «Звезда Югры» не оставила шансов своим географическим соседям - 3:0 (25:16, 25:18, 25:16). Превосходство хозяев было подавляющим во всех элементах, а первую скрипку на этот раз сыграл Антон Семышев, выдержавший прием на уровне 60 процентов и набравший 15 очков (9 в атаке, 4 на блоке и 2 на подаче).

Возвращаясь к финалу за первое место, отметим, что игра была довольно упорной. Лишь в концовках каждого сета новосибирцам удавалось склонить чашу весов в свою сторону. В целом железнодорожникам удалось остановить лидера москвичей Александра Кимерова - несмотря на набранные 17 очков он атаковал с эффективностью всего в 44 процента, и записал на свой счет единственный удачный блок. Впрочем, динамовцы в решающем матче выглядели непохожими на самих себя. Возможно, они перегорели эмоционально, но скорее всего у них просто закончились силы, которые без остатка были потрачены на преодоление сопротивления «Звезды Югры» в полуфинале.

У победителей решающий вклад в победу внесли, помимо связующего Романа Жося, диагональный Алексей Кобилев (12 очков, 62 % эффективности в атаке) и доигровщик Никита Аксютин (17 очков, 65% в атаке, 56% в атаке). Обладатели Кубка МВЛ в три раза превзошли соперника на блоке (6 против 2), более чем в два раза - на подаче (8 эйсов против 3), заметно - в атаке (58% против 49%), и совершили всего шесть собственных ошибок вместо 28 у динамовцев.

В матче за пятое место кемеровский «Кузбасс-2» без проблем одолел «Прикамье-2» - 3:0. Любопытно, что игра за седьмое место свела вместе молодую поросль двух ведущих российских клубов, которым скоро предстоит встреча в финале чемпионата России в Суперлиге - «Белогорье-3» в упорной борьбе одолело «Зенит-УОР» 3:2.

Призы в индивидуальных номинациях

Лучший принимающий - Евгений Баранов из «Динамо-Олимпа», лучший подающий - Антон Грачков из «Звезды Югры», лучший блокирующий - сургутянин Сергей Ершов, приз лучшему связующему достался Роману Жосю из «СДЮСШОР Локомотив», а лучшим нападающим был признан его партнер по команде Никита Аксютин. А самым полезным игроком Кубка МВЛ стал Александр Кимеров из «Динамо-Олимп».