Подвиги "Байкала"

Иркутская дружина, вопреки всем прогнозам, одерживает две выездные победы подряд

В очень напряженном ритме пришлось трудиться на минувшей неделе хоккеистам «Байкала-Энергии» — за шесть дней они провели аж три матча. Причем все поединки оказались из разряда валидольных... На радость своим болельщикам, бело-синие сумели на сей раз не ударить в грязь лицом.

Правда, домашний матч с архангельским «Водником» вряд ли можно занести в актив дружины Валерия Эйхвальда. На момент приезда грозные некогда северяне влачили жалкое существование на самом дне турнирной таблицы. Но раненый зверь, как известно, опасен вдвойне (терять-то уже нечего) — архангелогородцы вышли на лед «Рекорда» с очень хорошим настроем. Естественно, главной задачей гостей на первых порах было сдержать атакующий порыв хозяев. Получилось. Когда же форварды «Байкала», устав от бесплодных набегов в штрафную соперника, чуток успокоились, игроки приезжей команды сами начали беспокоить оборонительные порядки иркутян. И те, как выяснилось, оказались небезупречны. Первое время фортуна была на стороне Рысева и Ко — мяч после розыгрыша угловых дважды попадал в перекладину байкальских ворот. Но на исходе получаса нехитрая комбинация «Водника» все же привела к результату — 0:1.

Второе взятие ворот 1500 болельщиков, явно расстроенных игрой своих любимцев, увидели только в начале второго тайма. Радости это им вновь не принесло — ведь мяч еще раз оказался за спиной Рысева. Далее началась операция по спасению игры. Продолжалась она чуть больше десяти минут и привела к восстановлению равенства на 65-й минуте — 2:2. Отличились Александр Насонов, сумевший переиграть вратаря, выйдя с ним один на один, и Андрей Ковалев, оказавшийся самым расторопным в сутолоке у ворот «Водника». А за пять минут до окончания встречи прорыв Тимофея Безносова был встречен защитниками гостей крайне недружелюбно. Форварда партнеры вынесли с поляны буквально на руках; пока же над ним колдовали медики, Павел Дубовик точным ударом с 12-метровой отметки наконец-то вывел «Байкал-Энергию» вперед. Увы, радость оживившихся было на трибунах фанатов была недолгой — за минуту до финального свистка архангелогородцам удалось еще раз протолкнуть мяч в иркутские ворота. 3:3 — соперники в точности повторили счет их противостояния в Архангельске.

* * *

Вряд ли кто из поклонников «Байкала» ожидал, что их любимцы после невнятной игры с «Водником» будут способны преподнести сюрпризы вдали от дома. И начало встречи в Первоуральске с местным «Трубником» оптимизма явно не добавило. Хозяева, поведя к середине первого тайма — 2:0, держали разницу в два мяча до 54-й минуты — 5:3 (у иркутян дважды отличился Насонов, один раз — Ширяев). То, что произошло дальше, иначе как крахом первоуральских надежд не назовешь. Сначала Павел Дубовик выдал «стандартный» дубль за две минуты, а затем свой угловой в этом поединке реализовал Анатолий Голубков. Шанс уйти от поражения у местной дружины возник в самом конце встречи, однако Денис Рысев сумел выиграть назначенную арбитром 12-метровую дуэль. 6:5 — волевая победа «Байкала».

* * *

Фарт, пойманный в концовке первоуральской игры, иркутяне привезли с собой и в Казань. Уже в дебюте игры с «Динамо» Дмитрий Чехутин открыл счет, реализовав «стандарт». Не выбил из колеи иркутян и быстрый двойной успех хозяев. Все тот же Чехутин счет сравнял, а незадолго до ухода на перерыв Максим Ширяев, опять же с углового, забил мяч «в раздевалку».

Во втором тайме казанцы устроили настоящую бомбардировку неприятельских позиций «стандартами», но безуспешно. Не принес им успеха даже 12-метровый удар — Сами Лаакконен не сумел переиграть Рысева. Угловых же за матч динамовцы подали аж 15. Успешным оказался только один, последний, на 80-й минуте. У иркутян же к тому времени разыгрался Александр Насонов, отличившийся дважды. А точку в игре поставил Тимофей Безносов. Итог — 6:3 в пользу иркутян. Реванш состоялся! Дома, напомним, бело-синие были биты казанцами — 4:7.

* * *

Следующую игру иркутяне проведут в Кирове с «Родиной» завтра, 21 февраля (начало прямого репортажа — по интернет-адресу http://davecha.ru/online, в полночь по иркутскому времени). Вятичи, напомним, на берегах Ангары обыграли «Байкал» — 3:1. Состоится ли реванш в ответном матче?

Набрав 34 очка, наша команда на данный момент занимает 7-е место. На строчку выше — «Сибсельмаш» (36), чуть ниже «СКА-Нефтяник» (31). На вершине — «Енисей» (57), далее «Зоркий» (55) и московское «Динамо» (52).