II Байкальский международный экологический водный форум проходит в Иркутске

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в четверг открыл II Байкальский международный экологический водный форум. В этом году он проходит под девизом "Байкал - источник жизни". В Водном форуме участвуют около тысячи гостей из России и 32 стран мира. Они обсудят взаимосвязь экологического качества воды и здоровья человека.

По словам главы региона, на площадках форума пройдут деловые встречи, семинары и заседания, конкурсы технологических, образовательных и просветительских проектов, мероприятия программы "ЭКО-поколение". В рамках форума также работает выставка, на которой представлены 75 экспозиций российских и зарубежных производителей в области инновационных технологий очистки воды, управления отходами, эко-мониторинга, лечебно-оздоровительного туризма, транспорта и "умного" города.

В рамках программы "ЭКО-Поколение" (Экология. Культура. Образование) состоятся дискуссии и мастер-классы, интеллектуально-познавательные игры и квесты, экологические уроки, лекции и тренинги. Сергей Левченко после осмотра выставки побывал на мастер-классе по рисованию на воде в технике эбру. 

Затем глава региона торжественно вручил первые экземпляры международной детской энциклопедии природы "Байкал вокруг света" Инге Ревекко из США, Макару и Марии Черепановым из Китая. Они стали соавторами книги и вместе со своими мамами приехали на Байкал по личному приглашению Сергея Левченко. Вместе с ними, в создании книги принимали участие дети из Иркутской области. Энциклопедия издана ограниченным тиражом и будет отправлена победителям конкурса, проживающим за рубежом.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ