Кубок Дэвиса в Иркутске: Габашвили проиграл Фоньини, и сборная России уступает сборной Италии

Сегодня, 20 сентября, в Иркутске прошла четвертая встреча в рамках матча Кубка Дэвиса. На корте "Байкал-Арены" россиянин Теймураз Габашвили пытался все же отстоять для сборной России право продолжить борьбу за Кубок Дэвиса. Но со счетом 6:7, 3:6, 6:7 в трех сетах выиграл Фабио Фоньини.

Теймураз Габашвили повел в первом сете - 2:1, дальше вперед вырвался Фоньини, и игра шла равная, очко в очко. При счете 6:6 сильнее шансы выиграть первый сет были у обоих соперников, но сильнее оказался итальянец. Как признался после игры россиянин, тот тай-брек он отдал из-за собственных ошибок.

Во втором и третьем сетах игра пошла острее, выросли скорости, появились длинные розыгрыши, которые были не на руку россиянину, Габашвили - атакующий игрок, и долгая игра - не его конек, а вот итальянец как раз мастер этого дела. Второй сет Фабио Фоньини выиграл легче - 3:6. А вот третий опять заставил соперников схлестнуться: опять шла игра очко в очко - 4:4, 5:5, 6:6... На тай-бреке сильнее оказался итальянец - он повел сразу, при счете 2:6 казалось, что шансов у россиянина почти нет. Но Теймураз собрался и сократил отставание, он довел счет до 5:6.

Но... одно удачное попадание Фоньини, и это - победа итальянца в матче, и это победа сборной Италии в матче кубка Дэвиса.

Пятая встреча турнирного значения уже не имеет. Ее проводит Константин Кравчук.