2 дивизион: иркутский "Зенит" обыграл на выезде чемпиона Востока - "Читу"!

В очередном матче «ФОНБЕТ-Первенства России» по футболу иркутский «Зенит» встречался на выезде с действующим чемпионом «Востока», «Читой» и одержал победу - 1:0. Победный мяч в составе иркутской команды записал на свой счет Виктор Фереферов.

«Чита» (Чита) - «Зенит» (Иркутск) - 0:1 (0:0).

19 августа, Чита, стадион «Локомотив», 1000 зрителей.

Судья: М.Галимов (Екатеринбург).

«Чита»: Гавиловский, Волгин, Подпругин, Бодялов, Масловский, Гацко (Ефремов, 60), Ерусланов (Новицкий, 86), Марков (А.Захаров, 78), Нагибин, Яркин, Разборов (Мотов, 56).

«Зенит»: "Зенит": Кунгуров, Найденов (А.Усов, 81), Копытин, Труфанов, Фереферов, Яковлев, Селецкий (Убониев, 90), Ющук, Синцов (Толмачев, 58), Михайлов (Завражнов, 85), Чернышев (Богданов, 62).

Голы: Фереферов, 77.

Предупреждения: Подпругин (57), Масловский (60) - Найденов (20), Фереферов (37), Михайлов (63).

«Чита», действующий чемпион "Востока" считалась в отчетной встрече безусловным фаворитом. По сравнению с кубковым матчем соперников читинцы получили очень солидное подкрепление. Да, моменты у нападающих «Читы» были, но до реально голевых дело не доходило. В свою очередь зенитовцы, при первой возможности, старались доставить мяч к штрафной площадке соперников, и вратарю хозяев скучать не приходилось.

Действия команд во многом осложняло очень тяжелое поле, покрытое лужами: в день матча прошел ливень, и по ходу матча тоже шел холодный дождь. Но игра проходила в достаточно хорошем темпе. Однако первый тайм забитых мячей не принес - 0:0.

А во втором тайме читинцы, которые очень хотели одержать первую победу в первенстве, попытались усилить натиск на ворота соперников. Но зенитовцы по-прежнему аккуратно и предельно собранно действовали в обороне.

Здесь мы отметим, что иркутянам в этом матче изначально было непросто. Так, в этой встрече иркутяне не могли рассчитывать на своих лидеров Дмитрия Пытлева, Аркадия Бондаренко и Микаеля Гандиляна.

К середине второго тайма дождь вновь усилился. В такой игре читинцы попытались призвать на пользу стандарты, и именно после углового «Чита» создала свой едва ли самый опасный момент в матче. После подачи от углового флажка нападающий читинцев пробил фактически в упор, но Илья Кунгуров блестяще среагировал на удар практически с пяти метров!

Иркутяне, почувствовавшие вкус к атаке, прочно обосновались в штрафной площадке «Читы», и защитникам хозяев пришлось трудиться без перерыва. Пик этой активности пришелся на 77-ю минуту. Сначала Алексей Подпругин ликвидировал опаснейший прострел, а затем состоялся гол в ворота Даниила Гавиловского. В этом моменте, ставшем голевым, «Зенит» получил право на штрафной удар примерно с 25 метров от ворот, и после удара Виктора Фереверова, буквально прошившего «стенку», мяч влетел в сетку читинских ворот!

У хозяев осталось достаточно времени, чтобы отыграться, но «Зенит» свел опасные моменты к минимуму. Более того, иркутяне вполне могли забить еще, уже в добавленное время сразу двое иркутян оказались на ударной позиции в штрафной, но мяч просто застрял в луже, и до удара дело не дошло. На третьей добавленной минуте хозяева перешли на откровенный навал, удар в створ удался Ивану Нагибину, но блестящий сэйв Ильи Кунгурова перечеркнул все надежды хозяев и принес «Зениту» вторую победу в первенстве!