Футбол: «Радиан-Байкал» проиграл «Иртышу» дома

19-го мая в очередном матче чемпионата по футболу ФК «Радиан-Байкал» принимал на своем поле команду «Иртыш» из Омска Как принято говорить в таких случаях, соперникам предстояло разыграть шесть очков. Соседи по турнирной таблице это прекрасно понимали и начали матч несколько осторожно, словно присматриваясь друг к другу. Первыми отважились на острый выпад хозяева – Алексея Некрасова вывели продольным пасом на хорошую позицию, но удар форварда пришёлся прямо во вратаря. Гости ответили острой атакой на 14-й минуте, но Алексей Мартынов не дотянулся до мяча в районе 11-метровой отметки. Кстати, иркутские любители футбола помнят этого игрока ещё по выступлениям за «Звезду» в начале 90-х. В первой половине тайма хозяева выглядели активнее, за счёт короткого и среднего паса пытались завязать комбинации. Но если в середине поля это у них получалось достаточно уверенно, то на ближних подступах к воротам явно не хватало последнего паса. На 31-й минуте отличный удар по воротам «Иртыша» нанёс Алексей Ющук, но Сергей Бородин в эффектном прыжке выбил мяч из верхнего угла. Через пару минут наши футболисты вполне могли открыть счёт, но им откровенно не повезло: розыгрыш углового завершился мощным ударом, но мяч угодил в лежащего на газоне вратаря, а затем два удара подряд отразили защитники. А вскоре подвиг своего визави повторил Сергей Баркалов – омичи пробивали штрафной, Мартынов хитро подрезал мяч головой, и голкипер «Радиан-Байкала» непостижимым образом всё-таки среагировал на этот удар.

На 39-й минуте у ворот гостей возник опаснейший момент, когда защитник Илья Иванов в падении едва не срезал мяч в собственные ворота. Счёт был открыт на 42-й минуте, и получился гол не вполне логичным. Роман Стефанов свалил в паре метров от штрафной площадки Мартынова, судья показал ему жёлтую карточку и наказал хозяев штрафным ударом. Константин Гарбуз исполнил «стандарт» безупречно – мяч по дуге обогнул «стенку» и влетел в сетку ворот «Радиан-Байкала». Команды ушли на перерыв при счёте — 0:1, что явно не соответствовало характеру происходящего на поле.

После перерыва хозяева включили дополнительные обороты, и опасные моменты у ворот Бородина стали возникать один за другим. На 48-й минуте пришлось хвататься за голову не только Владимиру Нахановичу, но и тренерскому штабу нашей команды: после флангового прострела Некрасов головой пробил по воротам, вратарь «Иртыша» с трудом дотянулся до мяча, но выбил его прямо на набегающего Нахановича. Как форвард умудрился промахнуться с нескольких метров по пустым воротам, остаётся только гадать.

Несколько минут спустя никто не мешал Александру Лапину отправить головой мяч в ворота Бородина, но удар у него не получился. А на 57-й минуте гости остались в меньшинстве: Мартынов локтем разбил лицо Роману Стефанову (неужели затаил на него обиду после стычки в первом тайме?), за что и был справедливо изгнан с поля. Правда, при этом получил «горчичник» и Алексей Ющук, слишком горячо призывавший покарать нарушителя. На то, чтобы реализовать численное преимущество, нашей команде отводилось полчаса. И уже через пять минут хозяевам удалась отличная атака: Богатырёв снабдил передачей Лапина, тот прострелил вдоль ворот, и Некрасов хлёстким ударом в касание отправил мяч в ворота – 1:1. Казалось, что в игре наступил перелом – атаки «Радиан-Байкала» не прекращались, и всё шло к тому, что в воротах «Иртыша» должен побывать не один мяч. На 68-й минуте отличный шанс был у Николая Шикова: с правого фланга он стремительно вошёл в штрафную гостей, но пробил прямо во вратаря.

Омичи же свою удачу не упустили: на 69-й минуте они подавали угловой с левого фланга, Баркалов в сутолоке у ворот мяч отбил, но оставленный без присмотра защитник гостей Иванов с близкого расстояния пробил от души – 1:2.

Даже проигрывая за 20 минут до финального свистка, хозяева поля имели несколько хороших возможностей, чтобы не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Однако удача в этот день была на стороне омичей. Так, например, на 77-й минуте их выручила штанга после коварного удара Пырченкова, а на добивании неудачно сыграл Наханович. Несмотря на все усилия, хозяевам поля не удалось спасти игру.

На своём поле «Радиан-Байкалу» осталось провести в этом сезоне всего один матч – 22 мая с барнаульским «Динамо».