17 и 19 апреля "Иркут" уступил в Барнауле "Алтай-Баскету" и будет бороться за 13-16 места

17 и 19 апреля "Иркут" в четвертьфинальной серии за 9-16 места встречался с "Алтай-Баскетом" и уступил в обоих матчах - 80:82, 58:79. Оказав барнаульцам упорное сопротивление в первом матче, иркутяне уступил во втором поединке с разицей более 20-ти очков. Теперь "Иркуту" предстоят два матча с "Алматинским Легионом" в полуфинальной серии за 13-16 места, которые состоятся 21 и 23 апреля.

Первая игра ; турнира за 9-16 места в Суперлиге, напомним, должна была проходить на площадке БК «Иркут» днем раньше. Однако из-за ремонта во Дворце спорта «Труд» команде Приангарья пришлось скорректировать свои планы. И домашним этот матч с «Алтаем» оказался лишь номинально или, проще говоря, фиктивно. Словом, не получив преимущества своей площадки, а вместе с этим и поддержки болельщиков, рассчитывать нашим баскетболистам приходилось только на себя. Первыми забили иркутяне, однако хозяева паркета вскоре вышли вперед. Но в конце десятиминутки наш Игорь Сухинин сравнял счет (15:15), после чего «Иркут» вырвался в лидеры - 19:16 к завершению стартовой четверти.

Во втором игровом отрезке подопечные главного тренера Юрия Анисимова продолжили наступление на кольцо барнаульцев. Соперник поначалу «огрызался», однако постепенно иркутяне оторвались от соперников - 30:22, 40:24, 45:26. На большой перерыв «АлтайБаскет» мог уйти с разгромными «минус 19», однако дальнее попадание Александра Лавникова позволило команде чуть сократить отставание - 45:29.

15-минутный перерыв на экваторе матча хозяевам паркета явно пошел на пользу. Сделав работу над ошибками, игроки Барнаула устроили настоящую погоню за иркутянами и были в этом вполне успешны - 47:36, 49:42, 51:51, 51:53. Выйдя вперед, «АлтайБаскет» продолжил наращивать свое преимущество и к окончанию третьей четверти лидировал со счетом 55:64.

Стоит отметить, что на выезд в Барнаул «Иркут» отправился ввосьмером - без Владислава Соловьева, Андрея Черныша и Павла Закамова. С короткой скамейкой запасных, учитывая пятый фол Евгения Калинина на 4-й минуте заключительного периода, шансов выиграть этот матч у нашей команды было, прямо скажем, немного. И все же этим шансом баскетболисты Приангарья воспользовались, вернув интригу в матч на последних минутах игрового времени. После очередной «трешки» от капитана Андрея Сепелева «Иркут» подобрался к сопернику довольно близко - 78:80. Алтайцы затем забили в атаке, а у нас дважды был точен со штрафной линии Святослав Макушкин - 80:82. В оставшиеся полторы минуты до финальной сирены счет уже не изменился, оставив вопрос о победителе в этой четвертьфинальной паре «утешительного» турнира плей-офф открытым.

От результата повторного матча зависело, кто из соперников пройдет дальше - в полуфинал «утешительного» турнира и будет бороться за 9-12 места в Суперлиге. Шансов у барнаульцев было больше - на их стороне домашняя площадка и задел в 2 очка после первой четвертьфинальной встречи с «Иркутом» днем раньше. Однако от возможности подняться в итоговой турнирной таблице сезона выше, чем 13-е место после регулярного чемпионата в Суперлиге, команда Приангарья не собиралась отказываться. В стартовой четверти подопечные главного тренера Юрия Анисимова владели мячом чуть больше, чем хозяева паркета, однако игроки «АлтайБаскета» чаще попадали из-за дуги. В целом же борьба шла на равных. Под занавес десятиминутки оба броска со штрафной линии реализовал наш Андрей Куземкин, и на первый плановый перерыв «Иркут» ушел, минимально лидируя - 19:20.

В начале второго периода у алтайцев дважды был точен из-за дуги Александр Пушкин (всего за матч он забил пять «трешек»), однако иркутяне не отставали и каждый раз сравнивали счет - 22:22, 25:25. После очередного равновесия цифр на табло (30:30) хозяевам площадки удалось совершить небольшой рывок, на большой перерыв они ушли при счете 37:31 в свою пользу.

В третьей четверти отставание баскетболистов Приангарья только увеличилось, нашему нападению никак не удавалось пройти кордон защитников «АлтайБаскета», а броски с периметра и со средней дистанции не всегда достигали цели. К завершению третьей четверти барнаульцы вели с разницей в «плюс 18» - 61:43. К сожалению, в заключительном игровом отрезке «Иркут» не сумел отыграться, матч завершился победой хозяев площадки - 79:58. Примечательно, что барнаульцы остаются «неудобными» соперниками для нашей команды второй чемпионат подряд. Еще ни разу (4 встречи по ходу прошлого сезона и столько же в этом) иркутяне не смогли выиграть.

Итог двух матчей - 80:82, 58:79, два поражения "Иркута".

Теперь иркутянам предстоит борьба за 13-16 места. Соперником иркутян в полуфинале будет "Алматинский Легион". Игры продут 21 и 23 апреля в Алма-Ате.