КХЛ: "Сибирь" обыграла в Новосибирске "Металлург" из Магнитогорска и вышла в финал Восточной Конференции. Все результаты матчей 19 марта

19 марта в пятом матче полуфинала Восточной Конференции "Сибирь" в Новосибирске встречалась с магнитогорским "Металлургом" и одержала победу над действующим обладателем Кубка Гагарина со счётом 3:1, выбив его из турнира.

В первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Магнитогорцы провели его чуть активнее, о чём говорит соотношение бросков по воротам - 12:15, в створ ворот - 5:7. В планы действующего обладателя трофея явно не входило досрочное окончание сезона, но уральцы вновь наткнулись на грамотно организованую игру соперника.

Во втором периоде счёт открыли магнитогорцы, отличившись в большинстве. На две минуты был удалён за задержку клюшкой игрок "Сибири" Вячеслав Белов, и спустя 6.27 с начала второго периода Сергей Мозякин с передач Виктора Антипина и Даниса Зарипова забросил шайбу в ворота Алесандра Салака, реализовав численное преимущество - 0:1.

Но совсем скоро новосибирцам удалось восстановить равновесие в счёте, спустя 9.43 с начала второго периода Сергей Шумаков с передачи Степана Санникова поразил ворота Василия Кошечкина - 1:1. С таким счётом команды завершили второй период, соотношение бросков во втором отрезке матча - 19:16, в створ ворот - 12:13.

В третьем периоде соперники играли осторожно, стараясь играть без ошибок, ведь каждый промах мог стать решающим, а ошибка магнитогорцев могла привести сразу к потере титула. Спустя 9.54 с начала третьего периода "Металлург" получил возможность сравнять счёт, на две минуты за задержку клюшкой был удалён Вячеслав Белов, но реализовать численное преимущество магнитогорцы не смогли, за что и были наказаны под занавес основного времени встречи.

За 1.56 до сирены об окончании третьего периода точный бросок Олега Губина с передачи Артёма Ворошило поставил "Металлург" на грань вылета из турнира - 2:1. За 1.39 тренерский штаб магнитогорцев заменил вратаря на шестого полевого игрока, но уже через 36 секунд новосибирцы забросили третью шайбу, её автором стал Игорь Ожиганов - 3:1 за 1.03 теперь уже до финальной сирены. Так "Сибирь" остановила действующего чемпиона. Соотношение бросков в третьем периоде - 11:14, в створ ворот - 8:7.

Итог матча - 3:1, победа новосибирской "Сибири".

"Сибирь" одержала победу в полуфинальной серии Восточной Конференции со счётом 4:1 и вышла в финал, где встретится с казанским "Ак Барсом".