Читинцы провели 5 товарищеских матчей

Футбольный клуб “Чита” возвратился с учебно-тренировочного сбора, который проходил с 19 февраля по 6 марта в Турции. Читинцы провели 5 товарищеских матчей: в трех была одержана победа и две встречи завершились в пользу соперников.

Главный тренер ФК “Чита” Андрей Недорезов подвел некоторые итоги прошедшего сбора.

— Основной задачей этого сбора являлось восстановление и развитие физической и технико-тактической подготовки игроков. Условия сбора позволили команде организовать ежедневные двухразовые тренировки на полях хорошего качества, занятия в тренажерном зале, а также — пять контрольных матчей.

Первую игру провели с командой “Ротор” из Волгограда (1 место в зоне “Юг” второго дивизиона). Игра прошла с небольшим территориальным преимуществом соперника. Читинцы надежно сыграли в обороне и провели несколько скоростных атак, одна из которых завершилась взятием ворот. После удара головой Евгения Алхимова соперника спасла перекладина, но на добивании удачно сыграл Павел Гаранников и открыл счет.

Состав читинцев в первом тайме: Счастливцев, Ванев, Бодялов, Беличенко, Куц, Гармашов, Симоненко, Бастов, Гаврюш, Алхимов, Гаранников.

По ходу второго тайма были произведены замены: Смолкин, Маркевич, Беляев, Дробышев, Подпругин, Селецкий, Толмачев, Елисеев, Векварт, Фатихов, Семенов.

Во второй половине игры волгоградцы воспользовались несогласованностью в обороне и сравняли счет — 1:1. Через некоторое время в ворота “Читы” был назначен пенальти, и Иван Смолкин парировал удар. В последние минуты встречи читинцы вырвали победу благодаря Алмазу Фатихову, который поразил дальний угол ворот “Ротора” — 2:1.

Следующие игры состоялись с белорусским клубом “Нафтан” (команда высшей лиги Белоруссии, г. Новополоцк) и украинской командой “Сталь” (клуб первой лиги Украины, г. Алчевск).

— В этих контрольных матчах стала заметна наша недостаточная физическая и функциональная подготовка на данном этапе. Обе команды превосходили нас в скоростной работе с мячом, точности передач, качестве единоборств, сбалансированности и наигранности состава, — рассказал Андрей Владимирович.

В матче с “Нафтаном” читинцы уступили сопернику со счетом 1:2. Автором гола у читинцев стал Михаил Ванев. “Чита” выступала в следующем составе:

1 тайм: Смолкин, Бодялов, Беличенко, Ванев, Подпругин, Векварт, Бастов, Симоненко, Гаврюш, Алхимов, Гармашов. 2 тайм: Рахматуллин, Дробышев, Беляев, Ванев, Маркевич, Селецкий, Кадырмаев, Демченко, Фатихов, Первов, Толмачев.

Игра со “Сталью” также обернулась поражением для читинцев — 3:2. У забайкальских футболистов дважды отличился Евгений Алхимов на 59-й и 69-й минутах встречи. В этом матче “Чита” вышла в следующем составе: Счастливцев (Смолкин, 46), Дробышев, Бодялов, Ванев, Подпругин, Бастов, Симоненко (Толмачев, 60), Гаврюш (Векварт, 75), Гармашов (Фатихов, 46), Алхимов, Гаранников.

— В матче с “Линдхольмом” из Дании стоит отметить равную игру с обилием жестких единоборств. Благодаря этому тренерский состав имел хорошую возможность посмотреть бойцовские качества молодых игроков, — отметил наставник читинцев.

Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей. В начале второго тайма читинцы пропустили — 0:1. Через некоторое время забайкальским футболистам удалось сравнять счет, а на последних минутах и вырвать победу — 2:1. Отличились Рафаэль Кадырмаев на 70-й минуте и Роман Демченко — 85 минута. Состав “Читы": Рахматуллин (Счастливцев, 46), Куц (Толмачев, 70), Беличенко, Беляев, Демченко, Селецкий (Фатихов, 65), Кадырмаев, Елисеев, Маркевич, Первов, Семенов (Векварт, 80).

Последняя игра на сборе в Турции состоялась 5 марта. Соперником стал клуб “Дордой” — неоднократный победитель чемпионата Киргизии. Встреча закончилась победой “Читы” со счетом 2:1. Первый тайм прошел в обоюдоострой игре, но игровое преимущество было на стороне читинцев. Они создали больше голевых моментов, два из которых удалось реализовать в забитые мячи. Сначала отличился Александр Толмачев, затем Евгений Векварт. Во втором тайме киргизская команда выровняла игру и в конце матча сумела воспользоваться ошибкой в обороне и сократить разрыв в счете.

“Чита” выступила в следующем составе: 1 тайм — Смолкин, Куц, Дробышев, Бодялов, Ванев, Векварт, Селецкий, Елисеев, Толмачев, Алхимов, Фатихов. 2 тайм — Рахматуллин, Подпругин, Демченко, Симоненко, Маркевич, Беляев, Бастов, Гаврюш, Первов, Гармашов, Гаранников.

На очередной сбор футбольный клуб “Чита” отправилась 16 марта. Читинцы будут тренироваться в Сочи (Краснодарский край) до 1 апреля.