Экономически активное население Приангарья необходимо "стянуть" в агломерацию

По мнению Евгения Гонтмахера, властям Иркутской области при доработке Стратегии-2020 необходимо обратить первоочередное внимание на укрепление и расширение торговых связей с сопредельными государствами – Китаем, Монголией, так как регион является, по сути, приграничной территорией.

Кроме того, в качестве приоритетного и "очень простого" пути развития он упомняул агломерацию крупных городов – Иркутск, Ангарск и Шелехов, в которую эксперт предлагает "стянуть" экономически активное население из отдаленных территорий.

Это позволит предоставлять им современные услуги, в том числе в сфере образования и здравоохранения. Дальние районы, богатые природными ресурсами, можно оставить в качестве резерва, для будущих поколений.

Евгений Гонтмахер выделил несколько ориентиров, которых следубе придерживаться при создании Стратегии, это модернизация целлюлозно-бумажной промышленности, развитие туризма и создание туристско-рекреационных зон на Байкале, а также позиционирование Иркутска как центра научной и культурной жизни на межрегиональном уровне. Он также перечислил точки роста и в отдаленных районах, это добыча сырья, транспорт, переработка, сервис.

Об этом сообщает фонд регионального развития Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ