Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, день первый: у сборной Приангарья 12 медалей

18 июля в Саранске прошел первый день чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов. Сборная Иркутской области в составе семи участников удачно выступила, завоевав 12 медалей. Их них две золотые, пять серебряных и пять бронзовых. Как рассказал Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области, у нашей команды есть шанс побить свой рекорд зимнего чемпионата по количеству медалей.

Толкание ядра.

Оно стало для нашей команды самым медальным видом первого дня. Чемпионами России среди ветеранов стали Раиса Гаврись (возрастная категория 35-39 лет) и Дмитрий Беликов ( 40-44 года). Вторые места - у Романа Шарикова (35-39 лет) и дебютанта команды Леонида Капитонова (45-49 лет), причем он толкнул стандартное ядро «семерку» на 10,94 метра, это вполне приличный результат. Третьей стала Марина Саличева (40-44 года).

Прыжки в длину.

Николай Аптекарев (35-39 лет) показал второй результат - 5,70 метра, улучшив свой личный рекорд почти на полметра. Владимир Евсюнин стал также вторым (40-44 года), его результат 4,97 метра. Роман Шариков «запрыгнул» на четвертое место, и пусть тут в призеры ему попасть не удалось, слишком серьезной была борьба. Зато заключительная попытка Романа запомнилась всем. Он так разогнался, что, приземлившись, прокатился по всей яме и едва не снес судейский столик. Тем не менее эта попытка стала лучшей, ее засчитали, и Роман сумел обойти ряд конкурентов.

100 метров.

Николай Аптекарев улучшил свой личный рекорд и здесь, показав третье время - 11,3 сек. С каждым выступлением он подбирается все ближе к лидерам. Марина Саличева стала третьей, Раиса Гаврись - второй. Кстати, выиграла стометровку участница из Севастополя - 12,2 сек. Дмитрий Беликов особо отметил участие спортсменов Крыма, которые украсили соревнования своими выступлениями. Наш Роман Шариков также улучшил свое личное время на стометровке, хотя и не попал в призеры, став седьмым. Кстати, Рома - один из трех наших спортсменов, которые решили сделать «десятиборье», то есть заявиться в десяти видах. Кроме него, десять видов участвуют Марина Саличева и Раиса Гаврись. В числе этих видов - спринт, метания, прыжки, а также метание веса - новый для нас вид, где решили поучствовать практически все участники нашей сборной. Вес - это обычный камень 15 кг, у женщин поменьше, он немного обработан, обтесан для удобства спортсменов. Метать его можно каким угодно способом.

Первый день принес в копилку сборной Иркутской области 12 медалей.

- Если мы будем идти такими темпами, то рекорд, который мы установили на зимнем чемпионате, в составе одиннадцати человек, возможно, будет побит! - говорит Дмитрий Беликов.