Испанцы уступили сборной Чили

Сборная Испании, потерпев поражение в отчётном матче от сборной Чили со счётом 0:2, лишились всех шансов на продолжение борьбы на чемпионате мира.

Первая же атака в матче чилийцев завершилась ударом Варгаса в нижний угол ворот Касильяса на 2-й минуте игры, но мяч рикошетом от ноги испанского защитника ушёл на угловой удар, который результата не принёс. Большие надежды чилийцев в этом матче были связаны с Видалем и Санчесом, которые играют далеко не последние роли в сильнейших клубах Италии и Испании - в "Ювентусе" и "Барселоне" соответственно. Испанцы встрепенулись, отодвинули игру от своих ворот, прессингуя чилийцев на их половине поля. Это помогло, контроль за мячом испанцы установили и стали постепенно давить на оборонительные порядки чилийцев. Неплохо выглядел в эти минуты Сильва, раздавая партнёра острые передачи. Но продавить оборону соперника испанцам не удалось, и чилийцам первым удалось открыть счёт, Видаль вступил в отбор в центре поля, переадресовал мяч на правый фланг Аранге, которые совершил рывок в штрафную площадь Касильяса, вырезал передачу на своего партнёра, который поддерживал атаку слева, и Варгас, вытянув на себя Касильяса, катнул мяч в нижний угол ворот сборной Испании - 0:1 на 20-й минуте игры. Испанцы ответили выпадом в исполнении Хаби Алонсо, но удар последнего пришёлся выше ворот. Чилийцы попытались взять мяч под контроь с целью сбить темп, но испанцы умело прессингом накрывали соперника и не позволяли ему расслабиться. Тем не менее, реальных угроз воротам чилийцев испанцы создать не могли. Барселонская связка Хави-Педро-Иньеста продолжала настойчиво искать пути к воротам Браво, но соперник надёжно перекрывал все зоны, не давая испанцам разбежаться. А на 43-й минуте матча испанцы были поставлены на край пропасти, недалеко от линии штрафной площади в сторону ворот испанцев был назначен штрафной удар, выстрел Алексиса Санчеса касильяс парировал, но повторное добивание в исполнении Аранхиса отразить вратарь сборрной испании был уже не в силах - 0:2. Первый тайм закончился со счётом 0:2 в пользу сборной Чили, второй тайм становился последним шансом испанской сборной продолжить борьбу на турнире за выход в плей-офф.

Во второй половине матча испанцы предпринимали отчаянные усилия, чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча. На 49-й минуте матча Иньеста отличным пасом вывел один на один с вратарём Диего Косту, но и на этот раз реализовать голевой момент испанцам не удалось, удар заблокировали защитники. Не прошло и минуты, как Альба зарядил по воротам из хорошей позиции, мяч прошёл рядом со штангой. На 53-й минуте Серхио Рамос отлично пробил штрафной, заработанный недалеко от линии штрафной площади, перебросил стенку, но вратарь чилийцев Браво сыграл надёжно, отбив мяч. И тут же Бускетс простил чилийцев, после отражённого стенкой штрафного Диего Коста отличным навесом вывел партнёра на ворота соперника, но после удара в касание буквально с метра, мяч прошёл мимо ворот. Главный тренер испанцев выпустил на поле Торреса, убрав с поля Диего Косту, атаки "красной фурии" продолжались, но пробить вратаря соперника никак не удавалось. На 68-й минуте пружина чилийской атаки разжалась, Варгас, полкчив отличный пас от Санчеса, убежал к воротам Касильяса, не пожадничал, отдал мяч на дальнюю штангу, откуда Исла наносил опаснейший удар по воротам, но совсем немного промахнулся. На 84-й минуте Браво вытащил непростой удар верхом Иньесты, который попытался перебросить вратаря парашютом. Чилийцы в последнюю десятиминутку откровенно сушили игру, последний голевой момент у испанцев упустил Касорла на 88-й минуте, зарядив со штрафного в врехний угол ворот, раво в очередной раз проявил фантастическую реакцию и спас свою команду.

В итоге, сборная Испании, являясь действующим чемпионом мира, потерпела второе поражение на мировом форуме и лишилась шансов на продолжение борьбы на первенстве, что явилось настоящей сенсацией.