Нукутцы показали высокий класс в борьбе

Турнир памяти Борсоева прошел в Баяндае

Свыше 200 спортсменов приняли участие в турнире по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Владимира Борсоева. Мероприятие проходило уже в 21-й раз, было посвящено Дню Победы и собрало спортсменов из Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Осинского, Боханского, Нукутского, Ольхонского и Иркутского районов. По своей массовости турнир является самым крупным на территории области. В соревнованиях были представлены 24 весовые категории.

В борцовских поединках сошлись лучшие представители муниципалитетов — как уже достигшие определенных высот спортсмены, так и менее известные.

На турнире достойно показали себя представители Нукутского района. В четырех весовых категориях нукутцы стали первыми: Василий Чемесов (29 кг), Михаил Гудаев (32 кг), Антон Евдокимов (54 кг) и Никита Шамуев (50 кг). Пять призовых мест в разных весовых категориях также за нукутцами. Елизавета Иванова стала второй среди юных спортсменок. Один чемпион среди представителей Осинского района — Сергей Балдунов — и шесть призеров. Среди боханцев определились семь призеров и два победителя — Денис Лех и Андрей Барлуков.

Эхиритцы в очередной раз составили достойную конкуренцию. Среди мужчин в весовых категориях 60 и 66 кг победу одержали Игнат Хандархаев и Алексей Степанов; среди юношей — Валерий Хунгуреев и Арсалан Хахалов; Азиза Полежаева стала первой в весовой категории 32 кг. Три победителя среди юношей из числа представителей Баяндаевского района: Саян Хахархаев (42 кг), Леонид Мангутов (65 кг) и Сергей Хатагаров (58 кг); среди мужчин — Тарас Павлов; тринадцать призеров в разных весовых категориях. Юные баяндаевские спортсменки, количество которых значительно преобладало, заняли пять первых и одиннадцать призовых мест. Первыми стали Наталья Рыкова, Ульяна Табинаева, Мария Таскина, Лариса Рустамова и Ксения Захарова.

В абсолютном первенстве среди юношей из числа участников турнира победу одержал нукутский борец Григорий Жербаев, выстоявший четыре поединка и выигравший финальную схватку у эхиритского спортсмена. Среди мужчин титул абсолютного чемпиона турнира завоевал представитель Эхирит-Булагатского района Прокопий Имеев, выигравший три схватки у своих земляков.

Победителям и призерам были вручены денежные премии, также были учреждены специальные призы, а абсолютный победитель получил барана.