«Плетеный мяч»-2005 в Иркутске: команда «ЦСП» борется за медали

Это невероятно: с 2012 года ни одна иркутская хоккейная команда не становилась призером первенства России, будь то дети, юноши, юниоры или молодежь. И вот сейчас команда «ЦСП» под руководством тренера Владимира Наумова идет на призовое место! И даже имеет шансы стать чемпионом. И происходит это не где-нибудь, а в Иркутске! С 13 по 20 февраля столица Приангарья принимает финальную часть всероссийского турнира на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 2005 года рождения.

Тренера Владимира Наумова мы помним хорошо: это именно его подопечные из «Локомотива»-88 были чемпионами России, а «Локомотив»-87 был вторым. Потом чемпионом России стал «Локомотив»-1994, и еще подопечные Наумова 1996 года рождения были вторыми в России. Но про все эти достижения мы слышали давно, а где был тренер все эти годы, почему «молчал»? После того, как «рухнула» хоккейная школа «Локомотив» в Иркутске, Наумов продолжал работать как мог, собирал ребятишек, искал каких-то спонсоров. Все было очень туго. Мальчишки, как говорится, не имели «ни Родины, ни флага». А вот недавно их взяли «под крыло».

ЦСП – это МКУ «Центр спортивной подготовки» города Иркутска, возглавляет эту структуру Аркадий Журавлев. И именно при этом ЦСП обрели пристанище подопечные Владимира Наумова, у которых теперь есть своя база, форма, какая-никакая поддержка. Дай Бог, чтобы это продлилось как можно дольше.

И впервые за много лет в Иркутске проводят финал всероссийских соревнований! Событие далеко не рядовое. И что самое главное – иркутские мальчишки имеют все шансы стать призерами, а то и чемпионами у себя дома, на глазах у своей публики.

Между прочим, тут всегда кроется опасность: болельщики часто переживают, что хозяев могут начать «тянуть» на чемпионство. Были ли в этом турнире спорные матчи, скандалы? Пока все чисто. И даже тренеры других команд, кого мы спрашивали об этом «в кулуарах», не для печати, отвечали: все нормально. Так что верим в команду и смотрим матчи своими глазами.

Да, очень печально, что как-то мимо зрителей проходит этот турнир. Может, хотя бы сегодня и завтра публика соберется? Между прочим, тренер Владимир Наумов сумел сделать невероятное: устроить так, чтобы матчи команды «ЦСП» игрались только в вечернее время, в шесть вечера. А осветить огромный стадион «Труд» – дело недешевое, тут пришлось спонсора привлекать. Но все получилось! Приходите, пожалуйста. Сегодня «ЦСП» играет с одним из лидеров и претендентом на победу – хабаровской командой «Ерофей». Начало в 18.00, на стадионе «Труд».

А теперь – об игровых раскладах. Иркутяне сыграли первый матч 13 февраля – выиграли со счетом 3:0 у кемеровского «Кузбасса». На следующий день сыграли с «Уральским трубником» – еще одна победа, 4:1. Потом, 15 февраля – с кировской «Родиной», и «выцарапали» победу с перевесом в один мячик – 4:3.

И в пятницу, 16 февраля, был в некотором роде «момент истины»: встреча с действующими чемпионами России по этому возрасту, командой ДЮСШ «Абакан». Вот тут действительно все было жестко! Но по делу. Трудная победа иркутян со счетом 1:0, и «ЦСП» имеет уже четыре победы в четырех играх!

Но самое сложное – впереди. В субботу – день отдыха, а в воскресенье, а 18 февраля – матч со «Спутником» из Карпинска. Между прочим, возглавляет ее заслуженный тренер России Олег Свешников, отец легендарного хоккеиста Михаила Свешникова. «Спутник» к моменту встречи – на 6-м месте среди восьми участников финала. У «ЦСП» - второе место, но иркутяне уступают «Ерофею» с учетом количества игр: у хабаровчан пять матчей и 13 очков, а у «ЦСП» – четыре игры и 12 очков, без потерь!..

Счет в матче открыли иркутяне, Иван Воробьев прекрасно проехал в радиус, в окружении защитников отдал мяч дежурившему слева капитану команды Данилу Пашкову, тот подъезжает к самым воротам и в упор бьет – есть, гол!

На 12-й минуте счет был открыт, а на 19-й минуте Вячеслав Цыганков сравнял – 1:1. А никто и не обещал, что будет легко! Такой счет сохраняется до конца первого тайма. После перерыва «ЦСП» зарабатывает пенальти, к точке выходит Данил Балушкин… Точно! И иркутяне повели – 2:1 на 31-й минуте. Но соперники не сдаются: они атакуют, игра напряженная. На 42-й минуте Данил Пашков снова поражает ворота соперника, и отыграться у «Спутника» уже нет возможности. За оставшиеся минуты счет так и не изменился. Радостные хоккеисты «ЦСП» бросаются обниматься, а расстроенные игроки «Спутника» собирают клюшки.

- Вы молодцы, парни! – кричат им с трибуны, - классно играли!

Немного об остальных матчах игрового дня: сначала ДЮСШ «Абакан» с минимальным отрывом обыграла «Родину» – 2:1. Затем «Ерофей» с сухим счетом 3:0 «вынес» красноярцев и существенно понизил им шансы на высокое место в турнире. Затем «Кузбасс» обыграл со счетом 4:1 «Уральский трубник», и тем самым «помог» им закрепиться на последнем месте – у первоуральцев ни одного очка в пяти играх… На предпоследнем, 7-м – «Кузбасс», «Спутник» так и остается на 6-м. Пятой идет «Родина», четвертое место пока у абаканцев. А вот места в тройке…

Все зависит от личных встреч лидеров. И они как раз пройдут 19 и 20 февраля. «ЦСП» после победы над «Спутником» поднялся на первое место, на втором – «Ерофей», который в этом турнире оступился только с «Родиной», там была ничья 2:2. И на третьем месте – красноярцы, у «Енисея» пять игр и 10 очков. Но в понедельник он встречается с аутсайдером – «Уральским трубником». И свои три очка может спокойно взять.

А вот битва иркутян с красноярцами  в день закрытия турнира, 20 февраля. И пока можно сказать только одно: «ЦСП» в призерах, это точно. Все остальное покажет игра. Все на стадион! Команды ждут.