Красноярец Евгений Устюгов не смог помочь сборной России по биатлону пополнить копилку олимпийских наград

18 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере прошли индивидуальные гонки по биатлону у мужчин и женщин. По их итогам, представители России вновь остались без медалей соревнований.

В женской гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами лучшей среди наших соотечественниц стала Ольга Медведцева, занявшая 21-е место с двумя штрафными минутами. Анна Богалий-Титовец финишировала с 25-м результатом, вслед за ней в итоговом протоколе разместилась Ольга Зайцева (обе – по 3 промаха). Еще одна россиянка Яна Романова (Красноярск) заняла 56-е место, с четырьмя штрафными минутами.

Олимпийской чемпионкой стала норвежка Тора Бергер с одним промахом на стрельбище. Серебро завоевала Елена Хрусталева, выступающая за Казахстан, уступив Бергер 20,7 секунд при идеальной стрельбе. Белоруска Дарья Домрачева выиграла бронзу с одним промахом и 28 секундами отставания от норвежки.

В споре среди мужчин на 20-километровой дистанции в шаге от призового подиума остановился биатлонист из Красноярска Евгений Устюгов, показавший четвертый результат. Он отстал от победителя гонки норвежца Эмиля-Хегле Свендсена на 49,3 секунды. Отметим, что оба спортсмена допустили по одному промаху. Второе место поделили еще один представитель Норвегии Оле-Эйнар Бьорндален и белорус Сергей Новиков, которые уступили Свендсену 9,5 секунды.

Кроме Устюгова, в десятку из россиян больше никто не попал. Николай Круглов занял 11-е место, Иван Черезов финишировал 15-м, Антон Шипулин стал 36-м (оба – по 3 промаха). Добавим, что Круглов при точной стрельбе, показал невысокую скорость и, кроме того, он потерял больше минуты, после того как у него открутился ремень винтовки.