В 2009 году Следственное управление СКП РФ по Забайкальскому краю расследовало почти 2,5 тысячи уголовных дел

Сегодня состоялась пресс-конференция руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю Марины Александровны Марецкой. Подводя итоги 2009 года она сообщила, что за отчетный период в производстве следователей Управления находилось 2470 уголовных дел. Окончено предварительное расследование по 1438 уголовным делам. Из них прекращено производством 70 дел (4,9%). 1368 дел направлено в суд с обвинительным заключением или постановлением о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 1542 лиц, в том числе 92 несовершеннолетних. По поступившим сообщениям о преступлениях следственными отделами принято 6927 решений в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Разрешено по существу 723 обращения граждан.

Марина Александровна отметила, что в 2009 году в Забайкальском крае сохранялась тенденция к снижению количества зарегистрированных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших. Принимаемыми мерами удалось сохранить достаточно высокие показатели раскрываемости преступлений данной категории и даже незначительно повысить ее уровень в сравнении с прошлым годом. Раскрываемость составила около 92%. В 22 районах края раскрыты все убийства, в 24 районах - все преступления, предусмотренные ч.4 ст.111 УК РФ.

В тоже время, отметила руководитель следственного управления, увеличилось количество изнасилований с покушениями (с 85 до 96) на 12,9%. В 31 районах раскрыты все изнасилования. В этой связи, считает Марина Марецкая, заслуживает высокой оценки деятельность следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел. Благодаря их профессионализму и высокой ответственности устанавливаются преступники, совершившие особо тяжкие преступления.

"Байкал24"

по материалам пресс-службы СУ СКП РФ по Забайкальскому краю



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ