Новосибирские борцы стали призёрами международного турнира по борьбе памяти Ивана Поддубного

Борцы из Новосибирска Валерий Гусаров и Роман Власов завоевали золото и серебро международного турнира по борьбе памяти Ивана Поддубного. Один из самых престижных международных турниров по греко-римской борьбе прошёл в Тюмени. Участие в турнире приняли около 200 борцов из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана и других стран.

В этом году соревнования имеют особый статус, поскольку стали первым турниром олимпийского года, и являются отборочным стартом на чемпионат Европы, который пройдет в марте.

Чемпионом в весе до 71 кг стал воспитанник новосибирской школы борьбы Валерий Гусаров, представляющий НЦВСМ. В финальной схватке 23-летний сибиряк одержал убедительную победу над Нареком Григоряном из республики Адыгея (0:6). Тренирует спортсмена Александр Курилов.

Олимпийский чемпион Роман Власов стал серебряным призером турнира. В весе до 75 кг олимпийский чемпион 2012 года и действующий чемпион мира Роман Власов в полуфинале выиграл у принципиального соперника - Ильяса Магомадова. Соперником Власова по финалу стал чемпион мира 2014 года (в категории до 71 кг) Чингиз Лабазанов, победивший в полуфинале Билана Нальгиева. Встреча закончилась со счетом 4:4 (техническая победа) в пользу петербургского спортсмена Чингиза Лабазова.