Победная домашняя серия завершена

«Байкал-Энергия» по-прежнему в тройке лидеров чемпионата

Восьмую победу в чемпионате России по хоккею с мячом одержала «Байкал-Энергия». В очередном домашнем матче иркутяне встречались с некогда грозным архангельским «Водником» – девятикратным чемпионом страны, обладателем двух Кубков европейских чемпионов. Подопечные Евгения Ерахтина не стали играть на нервах болельщиков и уверенно обыграли нынешнего записного аутсайдера – 4:1.

На матчах «Байкал-Энергии» собирается все меньше болельщиков, и это несмотря на то, что команда уже девять туров подряд идет в числе лидеров чемпионата. Вот и на последнем поединке с именитым «Водником» на трибунах оказалось всего 2 тыс. зрителей. Пока низкую посещаемость можно списать на морозы. Но если так будет продолжаться и далее, команде придется возвращаться на менее вместительный родной стадион «Рекорд», где хотя бы есть нормальные условия для игры – качественный лед и комфортные раздевалки.

Хозяева сразу дали понять «Воднику», что очки терять не намерены. На третьей минуте встречи Андрей Герасимов получил мастерскую передачу от Александра Насонова, вышел один на один с голкипером и открыл счет. В середине первого тайма отличился уже сам лучший бомбардир «Байкал-Энергии». Александр Насонов после верховой передачи Евгения Шадрина обыграл защиту гостей и вколотил мяч в ворота. «Водник» успел ответить рядом опасных атак, но для их удачного завершения команде не хватало мастерства, а также удачно играл наш вратарь Андрей Савельев.

На 35-й минуте Александру Насонову удалось сделать дубль. Он вышел на рандеву с голкипером и с третьей попытки добил мяч в сетку – 3:0. В раздевалки команды уходили с противоположными чувствами.

После перерыва хоккеисты начали ни шатко ни валко – минимум атак и опасных моментов. Всколыхнул игру неожиданный гол гостей, отличился Станислав Клюшанов. «Байкал-Энергия» отбила натиск «Водника», а затем приступила к созданию опасных моментов у его ворот. Активность подопечных Евгения Ерахтина на 78-й минуте вылилась в очередной гол Евгения Яковлева, забившего с передачи Максима Гавриленко. Этот мяч снял все вопросы относительно победителя и в итоге стал последним в игре. 4:1 – «Байкал-Энергия» завершила домашнюю серию игр со 100%-м результатом.

– Хочу поздравить иркутскую команду с победой, по сравнению с нашим уровнем они выглядели на порядок выше. У нас начинает сказываться усталость, сегодня она особенно проявилась во втором тайме. Будучи игроком, я много раз бывал в Сибири и знаю, как тяжело выигрывать здесь. «Водник» и в свои лучшие годы не всегда брал очки, а с нашей молодой командой это нереально, – заявил после матча главный тренер гостей Александр Зинкевич.

– В первом тайме у нас движение оставляло желать лучшего, – в свою очередь сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. – В игре с «Зорким» было отдано много и физических, и моральных сил. Еще мы выиграли 7:2 в Архангельске, наверное, это наложило свой отпечаток. Неделю у нас стоит мороз, лед оставляет желать лучшего. Хорошо, что мы вовремя забили три гола. Движения не хватало, но сыграли за счет мастерства. Я благодарен ребятам за то, что они сыграли через не могу. Во втором тайме было наше преимущество, но обилием голов мы не порадовали. Конечно, хоккей был бы зрелищнее, если бы погода и лед были идеального качества.

После этого тура «Байкал-Энергия» продолжает оставаться в тройке лидеров, уступая по потерянным очкам только «Енисею» и «Кузбассу». Теперь «бело-синим» предстоит выездное турне в Боровичи, Москву, Киров и Сыктывкар. Если наша команда в этих четырех встречах наберет даже девять очков, это будет отличный результат.

Итоги других матчей 15 декабря: «Динамо» (Москва) – «Строитель» – 14:3; «Динамо» (Казань) – «Уральский трубник» – 2:2; «Волга» – «Сибсельмаш» – 2:4; «Локомотив» – «Кузбасс» – 2:4; «Боровичи» – «Родина» – 1:6; «Енисей» – «Мурман» – 7:1; «СКА-Нефтяник» – «Зоркий» – 0:5.