"Байкал" выиграл дома у красноярского "Металлурга"

17 августа в матче 7-го тура первенства ФНЛ иркутский "Байкал"принимал красноярский "Енисей" и одержал трудную победу со счётом 1:0. Единственный мяч на 62-й минуте матча забил нападающий "Байкала" Дмитрий Кортава.

1 тайм

В матче не смог принять участие основной вратарь "Байкала" Давид Иканович, бессменно защищавший ворота иркутян во всех матчах первенства. Голкиперу Михаилу Бородько предстояло дебютировать в официальных матчах за иркутян перед своими болельщиками, и страж ворот справился со своими обязанности выше всяких похвал, отыграв на ноль.

Эта встреча была второй подряд домашней игрой "Байкала" в первенстве, на трибуна стадиона "Труд" собралось приличное количество зрителей, которые активно поддерживали свою команду. "Байкал" начал игру в два нападающих, в основе вышел дуэт Дмитрий Кортава - Дмитрий Ахба. Красноярцы выставили одного форварда, на острие был выдвинут Эльдар Низамутдинов. Соперники начали матч осторожно, предпочитая строить игру от обороны и уделяя большое внимание контролю мяча.

Темп игры был невысок даже несмотря на футбольную погоду, в Иркутске было пасмурно, но без дождя. Соперники допускали приличное количество брака, До перерыва вратарям редко приходилось вступать в игру за исключением ввода мяча от ворот. Невысокий темп игры и приличное количество ошибок в передачах мешало командам создавать опасные моменты в атаке. Первая половина матча прошла в примерно равной борьбе, остроты у ворот практически не возникало. В первом тайме счёт открыт не был.

2 тайм

После перерыва соперники заиграли на более высоких скоростях, коррективы в раздевалке дали о себе знать. Обе команды старались быстро проходить середину поля за счёт паса стараясь не тратить силы на возню и единоборства в центральной зоне. Во втором тайме иркутянам то удавалось лучше, несколько раз футболистам "Енисея" приходилось фолом срывать быстрые атаки иркутян, что вылилось в итоге в два предупреждения игрокам гостей. Болельщики на трибунах продолжали поддерживать свою команду, и в итоге иркутяне порадовали зрителей,

Голевая атака "Байкала" началась с перехвата на половине поля красноярцев, игрок хозяев зацепился за мяч и перевёл игру к штрафной площади "Енисея". Комбинация иркутян завершилась переводом через центр на правый фланг, где иркутяне заработали аут. Быстро введя мяч в игру, футболисты "Байкала" сыграли в стенку, после чего последовал нацеленный навес в штрафную площадь "Енисея". Нападающий "Байкала" Дмитрий Кортава сыграл на опережение и неотразимо пробил головой по воротам Гиорги Шелия - 1:0 на 62-й минуте матча.

Поведя в счёте, "Байкал" не собирался отдавать инициативу, в центре поля хозяева играли цепко, но всё же ближе к финальному свистку красноярцы всё чаще приближались к владениям Михаил Бородько, старась длинными передачами к штрафной площади иркутян создать остроту в нападении. Прицельных ударов по воротам "Байкала" практически не было, красноярцы действовали через навесы, а в воздухе иркутяне своим соперникам не проигрывали. На 85-й минуте "Енисей" получил право на штрафной удар по центру ворот, но с выстрелом игрока гостей в обвод стенки вратарь "Байкала" справился, забрав мяч намертво. "Байкал" старался отвечать контраатками, выводя мяч вперёд длинными передачами, где форварды хозяев цеплялись за мяч, отодвигая игру от своих ворот. К основному времени матча главный арбитр добавил три минуты, и на первой из них Михаил Бородько вновь выручил, отразив неплохой удар в левый нижний угол. После этого игрового эпизода иркутяне отодвинули игру от ворот и удержали победу с минимальным счётом.

Итог матча - 1:0, победа "Байкала".

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Алексей Ивахов, главный тренер ФК "Енисей"

:

- Мы имели массу хороших подходов, голевых моментов во втором тайме, не забили гол, а "Байкал", имея один момент, использовал его, забл и победил по счёту, с чем я и поздравляю иркутскую команду. Мы не тренировались на этом поле, команды присматривались друг к другу, чувствовали поле, было много хороших комбинаций, много подходов. но завершающего разящего удара с нашей стороны не было. По игровым компонентам и в первом и во втором тайме игра смотрелась, и ваша команда играла хорошо.

Контроль мяча у нас был лучше и комбинации были хорошие, у нас четыре игрока в середине поля сильнее в этом компоненте, игровом мышлении, игре в пас. Мы рассчитывали играть разрезающими передачами, но не получились завершающие удары, дали Бородько достойно начать карьеру на этом уровне, он сыграл на ноль - значит, хорошо. Предупреждения получены в игровых эпизодах, прошёл дождь, шла хороша игра от ножа, поле было немного вязкое, не всегда ноги слушались. Было много единоборств и много желания.

Константин Дзуцев, главный тренер ФК "Байкал":

-

Перед игрой у меня было определённое волнение за результат матча, и за то, как ребята войдут в игру, особенно за начало игры. Когда в первый раз прыгаешь с 10-метровой вышки в бассейн такие мысли в голове, что будет - то будет. А второй прыжок уже сложнее, потому что знаешь, что может произойти. Вторая домашняя игра, в которой мы рассчитывали взять очки, было в психологическом плане очень сложной для ребят. Мы предполагали, что игра получится вязкая игра, исходя из ведения игры соперника, пять игроков обороны и опорный полузащитник, такую оборону очень сложно вскрывать. Если не получится быстрый гол, игра войдёт в клинч, и очень важно, кто первый допустит ошибку. Игра такой и получилась, нам удалось реализовать тот момент, который мы создали. Соперник тоже имел определённые возможности, но неплохо сыграл наш голкипер. Хочется позравить свою команду, очень важной, на мой взгляд, для того, чтобы мы уже понимали, что мы не статистами в этом турнире пребываем, когда-то получается набирать очки, когда-то нет. Поэтому вторая победа очень важна в домашней встрече. Игра получилась такой, какой мы и предполагали, очень рад, что мы смогли выиграть.

Пред игрой вратаря Михаила Бородько вызвал и сказал, если пропустит два гола, то молодец, если один, то герой, а если не пропустит, то супергерой. Поэтому завтра придётся купить красно-синий костюм и подарить ему. Действительно, я очень рад, что этот футболист сыграл надёжно именно с командой Красноярска, так как он оттуда. Во-вторых, он молодой игрок, 21 год для вратаря - юный возраст, Зрелая игра, которую он показал, очень порадовала.

Для нас каждое очко - приобретение. Нужно было вторую игру подряд набрать очки, как мимнимум. Но получилось выиграть - это ещё лучше. Хотя и очку по ходу игры мы бы были рады. Но нашему нападающему удалось реализовать момент, а соперники это сделать не смогли. Фактор гола в современном футболе большую роль играет, особенно когда встречаются соперники примерно одинакового уровня. Кто первым забивает гол, тот имеет психологическое преимущество как по ведению самого матча, так и по тому. чтобы добиться положительного результата. Гол всегда придаёт команде уверенности. Не понравилось, что последние 15 минут мы низко начали встречать соперника, очень плотно прижались к своей штрафной площади и позволили "Енисею" легко проходить центральную часть поля. Потом подкорректировли и чуть выше стали встречать, особых проблем в концовке не возникло. Моменты возникали у наших ворот тогда, когда мы прижимались к штрафной площади и позволяли "Енисею" легко доставлять мяч в нашу штрафную площадь. Где-то с 70-й по 80-ю минуту это происходило, здесь есть некоторая психологическая неуверенность некоторых футболистов имнно сохранить в неприкосновенности ворота и непонимание того, что чем дальше будет мяч от наших ворот, тем сложнее будет сопернику забить гол. мы обратим внимание нашей централной линии. что это нужно делать.

Я не увидел, что наш соперник был сегодня физически лучше готов, чем мы. Сама игра отняла очень много сил, как у наших футболистов, так и у команды "Енисей", в каких-то эпизодах игры физически лучше выглядел "Енисей", в каких-то эпизодах мы. Думаю, что обе команды были хорошо физически готовы, и проблем с этим не возникло у клубов.

Замена вратаря получилась вынужденной, но нужно было понять. кого поставить. Ни Сутулин, ни Бородько не имели игровой практики в ФНЛ, а Бородько не имел игровой практики и во втором дивизионе, выходил считанное количество раз, нужно было понять их физическое состояние. А что касается психологического состояния. у нас хороший тренер по вратарям, который нашёл правильные слова. Тренер для того и существует, чтобы подготовить ментально футболиста к игре, игровые упражнения уже давно не секрет. В этом и состоит умение тренера, чтобы подготовить футболиста к игре. Джемал Иканович нашёл верные слова, не пускал нас в тренерскую перед игрой на протяжении 35-ти минут, разговаривая с Михаилом. Мы смотрим, кто мотивирован на игру, в прошлой игре это были игроки из Астрахани, и сегодня на этот момент мы обратили внимание. Сегодня 72 минуты игра команды не вызывала особых опасений, потом команда добавила нерва игре. С каждой игрой, набранными очками игроки приобретают уверенность. Сейчас главное - удержать их от другой крайности, от того, что они на классе могут кого-то обыграть, оставить тот настрой и состояние выхода из раздевалки. Сегодня порадовало, как нас болельщики встретили, был символичный крик и от болельщиков была отдача.