Две трети пути в лидерах

Сыграв 15 августа в Барнауле вничью, «Радиан-Байкал» завершил второй круг первенства страны по футболу лидером. Новичок второго дивизиона опережает ближайшего преследователя «Металлург-Енисей» на два очка, но такой отрыв не позволяет расслабляться, у красноярцев в запасе есть одна игра, и в случае успеха наши географические соседи могут выйти вперед.

Впрочем, вся борьба еще впереди, и концовка чемпионата обещает быть очень интересной и напряженной.

– Если вы займете первое место, будете играть в первом дивизионе? Есть ли для этого у команды возможности, в том числе финансовые? – спросили после матча с «Динамо» главного тренера ФК «Радиан-Байкал» барнаульские журналисты. Олег Яковлев, как всегда, не дал категоричного ответа.

– Как говорится, ваши бы слова да богу в уши, чтобы мы заняли первое место, – был дипломатичен иркутский наставник.

Несмотря на то что руководство «Радиан-Байкала» официально еще нигде не заявляло, что намерено в следующем сезоне перейти в первый дивизион, болельщики Иркутска уже грезят о повышении в классе своей любимой команды. Тем более она своей игрой дает основание в это верить. Практически с начала сезона подопечные Олега Яковлева лидируют в зоне «Восток», меняются преследователи, но догнать иркутян пока так никто и не смог.

Барнаульский вояж стал для команды с берегов Ангары последним во втором круге. Чтобы гарантировать по его итогам себе первое место, «Радиану» нужно было побеждать. Но игра с самого начала сложилась неудачно для гостей, а ее исход не был ясен до последней минуты. Стоит сказать, что наконец-то опустел лазарет «Радиан-Байкала», к этому матчу выздоровели сразу два игрока – Иван Лесков и Сергей Боровский, правда, из-за перебора желтых карточек на Алтай не поехал основной защитник Муртази Алахвердов.

Уже на восьмой минуте «Динамо» открывает счет и ставит иркутян в затруднительное положение. Ехали за победой, а приходится с самого начала догонять соперника. Впрочем, сравнять счет удалось еще в середине первого тайма, Эдуард Учуров дальним ударом застал врасплох голкипера хозяев. Перед перерывом иркутяне имели еще одну стопроцентную возможность забить гол, но Алексей Некрасов не использовал выход один на один с вратарем.

Второй тайм начался так же, как и первый. Хозяева опять в самом начале вышли вперед, правда, на этот раз с пенальти. Решение судьи назначить 11-метровый удар многим показалось ошибочным, но вердикт арбитра остался неизменным. 2:1, и «Радиан-Байкал» оказался вновь в роли догоняющего.

Практически все оставшееся время матча динамовцы думали только об обороне, а подопечные Олега Яковлева безуспешно штурмовали чужие ворота. Моментов было создано немало, но мяч упорно не хотел влетать в сетку. Уже шло добавленное время, когда фортуна улыбнулась гостям. Никита Заморока в результате прессинга отобрал мяч у защитника «Динамо», прострелил с фланга, и Алексей Некрасов замкнул его передачу – 2:2. Хозяева расстроены, а «Радиан» увозит из Барнаула трудовое очко.

– Счет и обилие голов должны были понравиться зрителям. Я буду говорить только про свою команду. В первом тайме имели два выхода один на один, два стопроцентных момента – один с краю, второй по центру. Жаль, не использовали. Но в раздевалке я сказал ребятам «спасибо» за игру. Не побоюсь сказать, сегодня мы выдержали пресс от четырнадцати человек. Был ли пенальти? Думаю, что нет, тем более, сейчас мы просмотрели этот момент на видео. Такие контакты постоянно. А то, что Нарылков этот пенальти нарисовал… Артист, что тут скажешь, каждый зарабатывает очки как может, – прокомментировал итоги игры Олег Яковлев.

Наставник «Динамо» также остался весьма недоволен судейством.

– Считаю, что результат закономерен. Хотя претензии к судейству есть и у нас, и у «Радиан-Байкала». Второй гол в наши ворота был забит с нарушением, и на 29-й минуте не был назначен 11-метровый, – сказал Сергей Иромашвили.

После 20 игр в активе «Радиан-Байкала» 39 очков. Наша команда за 2/3 первенства одержала 12 побед, пять раз проиграла и трижды завершила встречи вничью. Сейчас у подопечных Олега Яковлева волею календаря возник двухнедельный перерыв, который, несомненно, поможет подготовиться к решающей стадии чемпионата. Следующую игру иркутяне проведут дома с одним из своих преследователей – новокузнецким «Металлургом». Остальные же команды еще не ушли отдыхать, сегодня они проводят заключительные матчи второго круга. И вполне возможно, что играющий дома «Металлург-Енисей» сможет потеснить радиановцев с первого места, если победит «Кузбасс» из Кемерово. Однако вся основная борьба за право выхода в первый дивизион еще впереди.

Результаты остальных встреч минувшего тура: «Сахалин» – «Мостовик-Приморье» – 3:1, «Смена» – «Океан» – 2:1, «Металлург-Енисей» – «Металлург-Кузбасс» – 2:0, «Сибиряк» – «Кузбасс» – 0:2.

Автор: Иван Мамонтов