17-летний школьник из Бурятии завоевал золотую медаль на летних юношеских Олимпийских играх

В Сингапуре продолжаются первые летние юношеские Олимпийские игры. 17 августа член сборной команды России по вольной борьбе Алдар Бальжинимаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 46 кг, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

17-летний школьник из Кижингинского района одержал победу в финальной схватке над Мехраном Шейкхи из Ирана за явным преимуществом. В самой концовке встречи, ведя со счетом 4:0, Алдар в красивой техничной манере сумел уложить соперника на туше, досрочно выиграв золотую олимпийскую награду. Бронзовую медаль выиграл представитель Армении Артак Ованесян.

Россияне завоевали во вторник еще три медали, из них две – золотые. Борец вольного стиля Азаматби Пшнатлов также добыл «золото» для копилки отечественной команды. Еще одну награду высшего достоинства завоевали пловцы Андрей Ушаков, Алексей Ацапкин, Илья Лемаев и Антон Лобанов в эстафете 4х100 вольным стилем.

Кроме того, Диана Ахметова стала серебряным призером в тяжелой атлетике.

Дебютные соревнования такого грандиозного масштаба для спортсменов возрастом от 15 до 18 лет официально открылись в минувшую субботу в Сингапуре. Сборную России на них представляют 96 атлетов.