Сборная России сыграла вничью со сборной Южной Кореи

18 июня в 2 часа утра по московскому времени сборная России встречалась в первом своём матче на чемпионате мира со сборной Южной Кореи.

Россияне уверенно начали матч, контролируя мяч и нащупывая в обороне сборной Южной Кореи слабые места. Игру наша сборная начала с одним нападающим в составе, на месте единственного форварда на этот раз вышел Кокорин. Место в ворота, как и ожидалось, занял Анкинфеев. Активно смотрелся на первых минутах на правом фланге Самедов, которому помогал Ещенко, закрывать левую бровку были призваны Жирков и Комбаров. В центре защиты вышли Березуцкий и Игнашевич. Корейцы ответили опасным выпадом на 10-й минуте, Сон Хын Мин со смещением направо прошёл к линии штрафной площади и пробил выше ворот Акинфеева. Корейцы попытались захватить инициативу, игроки сборной России организованно встречали соперника на своей половине поля. Нужно отметить, что наши футболисты имели проблемы с первым пасом, что создавало трудности при организации быстрых атак. После его подачи мяч отскочил к Ещенко, дальний удар которого пришёлся в скопление игроков в районе линии штрафной площади. Матч был насыщен единоборствами, в которых иногда грань дозволенного была превышена чрезмерно, главный арбитр вынужден был охлаждать пыл корейских игроков жёлтыми карточками. На 34-й минуте у ворот Акинфеева возник опаснейший момент, после удара игрока сборной Южной Кореи мяч рикошетом от ноги защитника сборной России пошёл в другой угол, Акинфеев был отыгран, но к счастью наших футболистов, разминулся с левым нижним углом ворот. Почувствовав, что корейцы прибавии остроте атак, россияне отошли на свою половину поля и предпочли сыграть вторым номером, отходя в оборону, теряя мяч. На 39-й минуте встречи опаную атаку провели левым флангом футболисты сборной Росссии, Жирков обыграл своего оппонента, но его поперечная передача оказалось неточной. На 42-й минуте Самедов ошибся в центре поля, корейцы организовали быструю атаку и игроки сборной России вынуждены били выбивать мяч на угловой. Последние минуты первого тайма остались за корейцами, которые осадили штрафную сборной России, контролировали мяч, но довести дело до явных голевых моментов так и не сумели. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Второй тайм россияне начали активно, Файзулин првоерил бдительность вратаря корейской сборной неплохим ударом, а после розыгрыша углового Березуцкий нанёс удар головой, но мяч разминулся со створом ворот соперника. На 52-й минуте корейцы прорывались в атаку по левому флангу, но партнёров по команде подстраховал Игнашевич, выбивший мяч на угловой. Игроки сборной России иногда злоупотребляли передачами поперёк поля, виной этому являлось отутствие своевременных открываний в линии атаки. На 58-й минуте корейцы заработали штрафной удар в метрах 35-ти от ворот Акинфеева по центру, удар низом голкипер россиян отбил перед собой, но повторным броском накрыл его в ногах у нападающего сборной Кореи. На 59-й минуте вместо Шатова на поле появился Дзагоев, призванный придать мысли атакам россиян. Вместо Глушакова в центр поля на 72-й минуте Капелло выпустил Денисова. На 74-й минуте Дзагоев наннёс неплохой удар по воротам корейцев, вратарь отбил мяч перед собой, добить его в ворота не удалось. Тем не менее, уже в следующей атаке счёт сравнялся, мяч был доставлен в штрафную площадь корейцев, он заметался в её пределах и первым на добивании оказался Кержаков, ударом низом прошив и вратаря и защитников соперника - 1:1. После забитого гола, россияне организованно отошли на свою половину поля, но не забывали и об контратаках, резко переводя мяч к воротам корейцев после перехвата. Чувствовалось, что команды осторожничают и боятся совершить ошибку. Россияне в последней пятиминутке перевели игру на половину поля корейцев, но последнего паса на острие атаки не хватало. Наша команда смогла в последние минуты прижать корейцев к штрафной площади, но корейцы самоотверженно играли в отборе. В итоге, матч завершился вничью 1:1.