Сборная Бельгии выиграла у Алжира

17 июня состоялся стартовый матч в группе H, в котором играли сборная Бельгии и сборная Алжира, которая рассматривается экспертами как сборная, не претендующая на что-то серьёзное, но способная потрепать нервы любой команде.

Противостояние на посту номер один у команд можно было смело охарактеризовать, как противостояние молодости и опыта, которое олицетворяли голкиперы команд Куртуа и М`Боли. Соперничество двух тренерских школ Вильмотса и выходца из страны бывшей Югославии боснийца Халилходжича представлялось не менее интересным.

Ось обороны бельгийцев составляли ван Бюйтен и Компани, в атаке надежды на созидание возлагались на Азара, способного создать момент из ничего и обыграться с партнёром. В первые минуты игры алжирцы чаще владели мячом, но создать реальных угроз воротам Куртуа они не сумели, Ближе к 15-й минуте бельгийцы выровняли игру и началась борьба за инициативу.Отодвинув игру на половину поля алжирцев,бельгицы не могли найти острого продолжения в линии атаки, часто теряя мяч при передачах вперёд. На 21-й минуте неплохой удар удался Витселю, но вратарь сборной Алжира его отразил. Ответная атака алжирцев завершилась одиннадцатиметровым в ворота сборной Бельгии, Вертонген оказался за спиной своего оппонента и вынужден был толчком в спину останавливать рвущегося к воротам Фегули. Главный арбитр назначил пенальти, котрый уверенно реализовал пострадавший, разведя мяч и вратаря по разным углам - 0:1 на 24-й минуте игры. Поведя всчёте, алжирцы предельно насытили центр поля и подходы к своей штрафной площади. На 35-й минуте Витселю удался неплохой удар издали с отскоком от газона, но Мболи перевёл мяч в броске на угловой, который результатов не принёс. Бельгийцы попробовали применить высокий прессинг, но футболисты сборной Алжира уверенно его разбивали, переводя игру в центральную зону поля. На 39-й минуте матча бельгийцы заработали опасный штрафной у ворот М`Боли, но удар Вертонгена пришёлся гораздо выше цели. Чувствуя, что оргганизация атаки хромает, бельгицы частенько пробовали тревожить вратаря алжирцев дальними ударами, но попасть в створ никак не могли. На 44-й минуте с левого фланга в штрафную алжирцев ворвался Азар, сделал передачу на партнёра, но Шадли пробил бесхитростно в руки сократившему угол обстрела М`Боли. Первый тайм завершился с минимальным перевесом сборной Алжира - 0:1, бельгийцам так и не удалось найти ключей к насыщенной обороне соперника.

Второй тайм бельгийцы начали очень активно, но игроки сборной Алжира сохраняли уверенность и надёжность, сбивая темп атак соперника. Первый провал в обороне футболисты из Африки допустили только на 67-й минуте, но партнёров подстраховал М`Боли, ногами отразив опасный удар вышедшего на замену в перерыве матча Ориги. Отыгрались бельгийцы, создав гол практически на пустом месте, после навеса с фланга Фелайни перевисел в воздухе своего опонента и ударом головой отправил мяч в ворота голкипера сборной Алжира - 1:1 на 70-й минуте игры. Пропустив, алжирцы стали сбивать темп матча, потягивая время, что и сгубило африканскую сборную. Увлекшись атакой, игроки сборной Алжира потеряли мяч, не успели вернуться в защиту и пропустили решающий выпад соперника, Азар протащил мяч до штрафной соперника, отдал точный поперечный пас на Мертенса и последний точным ударом переиграл вратаря алжирцев М`Боли - 2:1 на 80-й минуте матча. Пропущенный второй мяч окончательно успокоил бельгийцев, которые заиграли раскрепощённо, а игра у алжирцев совершенно разладилась.

В итоге, бельгийцы добились трудной победы со счётом 2:1, проявив характер, взяли три очка и возглавили таблицу в своей группе.