Министр спорта Иркутской области Илья Резник встретился с чемпионами Европы по пауэрлифтингу

Спортсмены Иркутской области Ольга Адамович, Виктория Карлышева, Сергей Гайшинец и Константин Данилов победили на чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который состоялся с 11 по 14 мая в Малаге в Испании. Сегодня, 18 мая, со спортсменами и их тренером Александром Дехановым встретился министр спорта области Илья Резник. На встрече также присутствовали директор Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области Виктор Учеватов и директор областной спортивной школы «Спарта» Константин Куликов.

- Поздравляю вас с успешным выступлением на чемпионате Европы в Испании. Вы элита не только российского пауэрлифтинга, но и мирового. В тяжелой борьбе вы вновь доказали свое преимущество перед другими спортсменами, не только завоевав золотые медали чемпионата Европы, но заняв первые места в абсолютном зачете среди всех весовых категорий, - сказал Илья Резник.

Как рассказал тренер спортсменов Александр Деханов, на чемпионате Европы сборная команда России была представлена 15 спортсменами, из них четверо - представители Иркутской области. В весовой категории 63 кг Ольга Адамович завоевала две золотые медали в сумме троеборья с результатом 575 кг и в абсолютном зачете среди женщин. Кроме этого, иркутская спортсменка в своей весовой категории установила новый рекорд России в приседании - 230 кг, ранее он составлял 227,5 кг.

Виктория Карлышева в весовой категории 57 кг заняла первое место с результатом 512,5 кг, в абсолютном зачете иркутянка стала третьей.

Сергей Гайшинец из Иркутска стал победителем в весе 74 кг. В сумме троеборья он набрал 870 кг, установив новый рекорд России, на 2,5 кг больше предыдущего результата. В абсолютном зачете среди мужчин ему также не было равных - первое место.

У Константина Данилова из Тулуна «золото» в весовой категории 66 кг, его результат в сумме троеборья - 770 кг.

«Ольга Адамович и Сергей Гайшинец были явными лидерами турнира. В общекомандном зачете сборная России с большим преимуществом заняла первое место как среди женщин, так и среди мужчин», - добавил тренер.

В ближайших планах у Ольги Адамович подготовка к Всемирным играм, которые пройдут в конце июля в Вроцлаве в Польше. Сергей Гайшинец и еще один спортсмен из Иркутской области Константин Лебедко будут готовиться к чемпионату мира по пауэрлифтингу. Турнир пройдет в ноябре в Праге в Чехии.