Спортсмены Иркутской области Приангарья выиграли 16 медалей на чемпионате Европы в Чехии

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате Европы по пауэрлифтингу - наши спортсмены вчетвером завоевали 16 медалей. Чемпионат Европы прошел 11-14 мая в Чехии (Пльзень).

Участие в соревнованиях приняли 128 пауэрлифтеров со всего мира. Сборную России представляли девять спортсменов, из них четверо из Иркутска и по одному из Ульяновска, Новосибирска, Самары, Зеленодольска, Анжеро-Судженска.

Наши спортсмены завоевали 13 золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Сергей Гайшинец в категории 74 кг был первым в приседании, тяге и сумме троеборья (855 кг), в жиме лежа он стал вторым. Виктория Карлышева в весовой категории 57 кг заняла первые места в приседании и становой тяге, второе место - в жиме лежа. В сумме троеборья она набрала 527,5 кг и снова одержала победу.

Ольга Адамович выиграла в весовой категории 63 кг - она показала наилучшие результаты во всех трех упражнениях а также в сумме троеборья. Сумма - 540 кг.

Елена Кучеренко (84 кг) стала чемпионкой Европы в приседании, становой тяге, а также сумме троеборья (647,5 кг). В жиме лежа она заняла третье место.

Старший тренер-преподаватель ИОК ДЮСШ «Спарта» Александр Деханов отметил, что нынешний год для наших спортсменов стал очень удачным:

- В марте мы стали победителями в общекомандном зачете чемпионата России по пауэрлифтингу как среди мужчин, так и среди женщин. А вот теперь наши спортсмены показали 100% результат на международных соревнованиях.