Более 4 тысяч человек приняли участие в легкоатлетической эстафете в Иркутске

14 мая в Иркутске прошла 75-ая легкоатлетическая эстафета на призы газет «Восточно-Сибирская Правда» и «Восточно-Сибирский путь». В ней приняли участие 4200 человек. Это безусловный рекорд последний лет. В 2010 году на старт вышли более двух тысяч иркутян. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска

Как и в прошлые годы в забегах участвовали школьники, студенты профтехучилищ, средне-специальных учебных заведений, вузов и трудовых коллективов. Активное участие приняли команды силовых структур.

Самые массовые старты, состоялись среди команд школьников – их было 180. Причем в забеге приняли участие не только иркутяне, но и представители других городов Иркутской области. Вторыми по количеству участников стал Иркутский государственный университет путей сообщения, выставив на старт 160 команд. Заметно увеличилось число команд трудовых коллективов: 32 против трех в 2010 году.

Приняла участие в эстафете и команда администрации Иркутска во главе с мэром Виктором Кондрашовым. Виктор Иванович бежал девятый этап эстафеты от памятника царю Александру III до стадиона «Труд». Там он передал эстафетную палочку серебряному призеру Олимпиады по тхэквандо Наталье Ивановой.

По словам мэра, команда администрации станет постоянным участником таких соревнованиях. "Надеюсь, что в будущем году эстафета станет еще более массовой. К этому есть все предпосылки. Последний год показал, что количество иркутян, занимающихся спортом, заметно выросло. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что власти города уделяют развитию спорта в Иркутске особое внимание", - отметил глава города.

В итоге среди школьных команд у юношей первое место заняла команда школы N10 г. Ангарска, у девушек – Усть-Ордынская средняя школа N2.

Победителями среди профтехучилищ стали юноши ПУ N29 (Ангарск) и девушки ПУ N65 (Иркутск).

Техникум физической культуры – бессменный лидер среди ссузов. Среди высших учебных заведений первым стал Иркутский государственный технический университет (девушки) и Российский государственный университет физкультуры (юноши). В забеге среди силовых структур в призерах воинская часть N59968. Среди трудовых коллективов самыми быстрыми была команда ФСК «Локомотив».

Администрация Иркутска заняла четвертое место. В забеге среди команд средств массовой информации победителем стала газета «Восточно-Сибирская Правда».

Все победители и призеры соревнований были награждены кубками и памятными подарками. Персональный Кубок в забеге среди девушек школ получила Ксения Литвиненко (шк.N21), а также победитель первого (самого длинного этапа – 600 метров) большой мужской эстафеты Максим Корзун. Специальными призами награждены ветераны спорта.