Серебряную медаль международного турнира по боксу в Комсомольске-на-Амуре завоевал Андрей Соловьёв

Первокурсник Геологоразведочного техникума ИРНИТУ Андрей Соловьёв стал серебряным призёром международных соревнований по боксу. Турнир, который посвятили памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках, состоялся в Комсомольске-на-Амуре 5-9 октября.

Соревнования заинтересовали спортсменов 2004-2005 г.р. из России, Беларуси, Монголии, Узбекистана и Казахстана.

В техникуме Андрей Соловьёв осваивает бурение нефтяных и газовых скважин. Боксом увлёкся девять лет назад, последовав примеру брата. Будучи учеником тайшетской школы, он тренировался под руководством Вячеслава Бельского.

В настоящее время студент является кандидатом в мастера спорта России по боксу, занимается у политеховских тренеров Александра Демидова и Павла Кирика.

По информации руководителя Спортивного клуба ИРНИТУ, тренера высшей квалификационной категории по боксу Александра Демидова, Андрей Соловьёв входит в юниорскую сборную России.

Осенью прошлого года спортсмен одержал победу на Первенстве национальной студенческой Лиги бокса, организованном в рамках соглашения о сотрудничестве ИРНИТУ и Грозненского государственного технического нефтяного университета им. академика М. Д. Миллионщикова.

«Победа на первенстве позволила Андрею выступить на престижном Кубке Никифорова-Денисова, стать бронзовым призёром и войти в четвёрку сильнейших боксёров страны в весовой категории до 48 кг.

Андрей Соловьёв – талантливый и очень перспективный боксёр. Я уверен, что он будет демонстрировать отличные результаты и достойно представлять Иркутский политех на масштабных турнирах», - говорит Александр Демидов.

На международных соревнованиях в Комсомольске-на-Амуре политеховец состязался в весе до 51 кг. Он провёл два боя, в одном из которых одержал безоговорочную победу, одолев сильного боксёра из Республики Бурятия.

«В первом раунде финального матча мне не удалось оперативно сориентироваться. Я выстроил верную тактику только на заключительных этапах боя, когда усилил атаку. По итогам победу присудили сопернику.

Я доволен результатами международного турнира, где было представлено много победителей различных чемпионатов и первенств, мастеров спорта. Я только стремлюсь получить это почётное звание», - поделился впечатлениями первокурсник.

В октябре Андрей Соловьёв отправится на спортивные сборы в Сочи. Затем политеховцу предстоит выступить на турнире в Москве, где можно выполнить норматив мастера спорта России.

Отметим, что в Комсомольске-на-Амуре иркутяне завоевали три медали. В весовой категории до 54 килограммов лидировал Роман Осипов. Семён Маркович стал бронзовым призёром в весе до 75 кг. Спортсмены тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» у Павла Кирика и Александра Демидова.