БК «Иркут» уступил «России»

Второй матч в чемпионате мужской Суперлиги России баскетболисты Приангарья провели против резервной сборной cтраны.

«Россия» 89:82 (12:22, 23:26, 33:21, 21:13) «Иркут»«Иркут»: В. Соловьев (17), А. Куземкин (13), Г. Герасименко (13).

«Россия»: А. Семенов (23), А. Разумов (17), А. Мартынов (14).

Начало дуэли «Россия»-«Иркут» была за гостями: на трехочковый хозяев пришлось 4 результативных броска сибиряков, один из которых был дальним. В итоге наша команда повела в счете - 3:9. Сборная стала отыгрываться и делала это преимущественно со штрафной линии. Легко сократив отставание (10:11), подопечные братьев Пашутиных начали с такой же легкостью пропускать и вскоре получили «минус 8» (11:19). Тренерский штаб «России» взял тайм-аут, следом еще один, однако результата не последовало. До конца четверти хозяева забили только штрафной, зато практически со свистком на двухминутный перерыв был точен из-за дуги капитан «Иркута» Андрей Сепелев - 12:22.Во второй десятиминутке подопечным главного тренера Юрия Анисимова удалось не только сохранить разрыв в счете, но и увеличить его. И заслуга в этом наших снайперов, на счету которых было 6 дальних попаданий. Максимально же в этой четверти иркутяне вели «плюс 15», а ушли на большой перерыв при счете 35:48.

Третий игровой отрезок матча стал переломным. «Россия» заняла глухую оборону, не позволяя соперникам с берегов Байкала доводить атаки до логического завершения. Вскоре счет стал равным - 60:60, хотя завершилась эта четверть все же с минимальным перевесом в пользу «Иркута» - 68:69.

В начале заключительной десятиминутки с 5-м фолом на скамейку отправился разыгрывающий Андрей Куземкин, однако наша команда сохраняла лидерство до счета 74:78. После очередного равновесия на табло (78:78) была обидная потеря мяча иркутянами. За задержку игрока «России» судьи назначили умышленный фол, чем хозяева умело воспользовались - забили и со штрафной, и следом дальний бросок. В итоге матч закончился в пользу сборной - 89:82.

Комментарий главного тренера БК «Иркут» Юрия Анисимова: - Конечно, обидно, ведя в 15 очков, в итоге проигрывать. По-прежнему у меня претензии к высоким игрокам, помимо Макушкина. Остальные большие и забивают мало, и подбирают также немного. Команда «Россия», несмотря на то, что не так давно организована, довольно сильная. Ребята там хорошо замотивированы. Все-таки тренирует их аторитетный специалист, наставник основной сборной страны - а это возможность «попасть на карандаш», попасть в основу. Отмечу и непрятный для нас факт по итогам матча с «Россией»: это обилие фолов. Если мы вставали на штрафную линию 12 раз, то наши оппоненты 31 раз.

Сегодня баскетболисты «Иркута» вернулись домой, а на следующей неделе снова отправятся на выезд - во Владивосток.

22 октября, Владивосток «Спартак-Приморье» - «Иркут». Начало игры в 12.10 (мск)