Удачное завершение сезона: у легкоатлетов Приангарья – три золота в Адлере

Удачно завершился летний сезон-2015 для легкоатлетов Иркутской области. Заключительный старт - чемпионат и первенство России по эстафетному бегу в Адлере - как всегда, принес нам россыпь наград. На это раз у наших земляков - три золота, серебро и бронза. Правда, старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбицкий вспоминает, что в прошлом году мы заняли на этих же соревнованиях шесть первых мест! Но и три - тоже неплохо.

Соревнования проходили в Адлере с 7 по 10 сентября. Участникам повезло с погодой: все дни пожаловаться не приходилось, было солнечно и тихо. Сразу скажем, что эти соревнования стали самыми многочисленными по числу участников за последние годы - 560 человек. И начнем с мужской эстафеты 800-400-20-100. Тут иркутяне выставили два состава, справедливо рассчитывая на два первых места. И эти места наши легкоатлеты завоевали, но не совсем так, как рассчитывали.

- Первое место с рекордом России занял наш второй состав, - говорит Василий Лаврентьевич, - мы рассчитывали, что за первое место сможет побороться команда в следующем составе: Василий Садилов - этап 800 метров, Александр Мезев - 400 метров, Артем Копырялов - 200 метров, и Вячеслав Егоров - 100 метров. А команда Нигамятянов - Буряк - Панасенко - Тарасов ехала как вторая. Но обе наши команды бежали в одном забеге, и пошла очень напряженная борьба между ними. Ребята бежали впритык и на последнем этапе помешали друг другу, столкнулись, в итоге наш второй состав Нигамятянов - Буряк - Панасенко - Тарасов вырвался на первое место и обновил рекорд России! Но и второе место наши ребята не отдали, в этом виде у Иркутской области - золото и серебро. Всего в этом виде стартовало 12 команд, два забега. Очень сильные составы привезли команды Санкт-Петербурга, Курской области, Московской области.

Юниоры стали третьими в такой же эстафете - 800-400-200-100. Здесь стартовали: Максим Панин, Аркадий Спицын, Александр Родионов и Имар Муратов. Рассчитывали наши тренеры как минимум на призовое место и в спринтерской эстафете 400-300-200-100 у мужчин. Но тут Дмитрий Буряк второй раз стартовать не смог, почувствовав дискомфорт и боль в ногах. Ребята, возможно, неплохо бы справились и без него, но тут вмешался злой рок в лице новосибирского участника: он выбил палочку у нашего Евгения Панасенко, и сборная Иркутской области в этой эстафете не финишировала вообще.

Зато две победы - у прекрасного пола. Есть первое место у женщин в спринтерской эстафете 400-300-200-100: никто не смог опередить нашу четверку Марина Коновалова, Екатерина Юхимчук, Вероника Мартьянова и Анастасия Пинаева. Причем тут шла отчаянная борьба, команды Санкт-Петербурга и Новосибирской области отчаянно пытались отвоевать победу, но все же наши девушки справились и первое место не отдали. Питерская команда стала второй, новосибирская - третьей.

И свою спринтерскую эстафету 400-300-200-100 выиграли юниорки из Иркутской области: Юлия Чуприкова, Дарья Скоробогатова, Ксения Елизова и Анастасия Шнитко.

А вот в более длинной эстафете у женщин - только пятое место: на первом этапе Анна Коновалова не смогла навязать борьбу и финишировала на своем этапе с большим отставанием. А на последующих спринтерских этапах «догнать» эти секунды оказалось уже нереально. К слову, в этой же эстафете также стартовали Марина Коновалова - она бежала второй этап, 400 метров, и Вероника Мартьянова, 200 метров. А что делать, если сборная Иркутской области поехала усеченным составом?

- В прошлом году мы завоевали шесть первых мест, - говорит Василий Шкурбицкий, - но тогда мы возили все команды, всех возрастов. А сейчас юношей у нас не было, девушек тоже. В барьерных эстафетах 4х100 и 4х110 с барьерами у нас никого не было. Мы привезли только 25 человек, и все распределялись как могли. Некоторые стартовали по два раза, а что делать? Куда деваться? Конец сезона, надо всем бороться!

Что ж, можно считать концовку сезона удачной. Теперь ждем зимнего сезона!