ФНЛ: "Енисей " обыграл "Анжи" с минимальным счётом

В матче 7-го утра первенства ФНЛ красноярский "Енисей" принимал на своём поле одного из явных претендентов на повышение в классе махачкалинский "Анжи" и одержал победу со счётом 1:0.

Гости после шести туров делили первое место с командами "Крылья Советов" и "Тосно", у всех команд в активе было по 13 очков. Енсей" начал чемпионат скромнее, имея в активе после шести туров семь очков. Дома красноярцы игреют в интересный и атакуюшщий футбол, поэтому зрителей наверняка ждал интересный матч с большим количеством атаки и опасных моментов.

Первый опасный момент в матче создали красноярцы, но вышедший к воротам махачкалинцев на 7-й минуте игры Рыжов сумел лишь безадресно прострелить вдоль ворот гостей. На 16-й минуте махачкалинцы имели великолепный момент для того, чтобы открыть счёт в матче, Максимов перехватил неосторожную передачу защитника красноярцев назад, под острым углом вышел к воротам Плотникова, но мяч после удара игрока "Анжи" в створ ворот не попал. На 20-й минуте матча красноярцы ответили неплохим ударом в исполнении полузащитника Скворцова, но голкипер "Анжи"оказался на месте и ликвидировал угрозу. Махачкалинцы ответили полумоментом, на острие атаки оказался Асильдаров, но удар игрока гостей уверенно зафиксировал Плотников. Постепенно гости завладели территориальным преимуществом, красноярцы большими силами отошли в оборону и с трудом отбивались от атак "Анжи". На 34-й минуте красноярцы произвели вынужденную замену, с поля из-за травмы ушёл один из самых активных игроков "Енисея" Рыжов, вместо него на поле появился Цыганов. В последние пять минут основного времени первого тайма Максимов и Асильдаров имели хорошие возможности ля выхода один на один с голкипером красноярцев и лишь самоотверженная игра красноярских защитников спасла ворота хозяев от крупных неприятностей. Ещё в первом тайме пошёл сильный дождь, который серьёзно помешал командам играть в созидательный футбол. В добавленное арбитром время Лайзанс мощно пробил со штрафного по воротам гостей, но попал в стенку. На перерыв команды ушли не открыв счёт.

Первая же атака гостей после перерыва могла оказаться результативной, но Мутари после сольного прохода пробил мимо ворот, попав в сетку с внешней стороны. Прошедший дождь здорово сказался на созидаельных действиях команд, но мяч по-прежнему в центре поля не задерживался, соперники предпочитали играть в атакующий футбол. Увеличилось количество стокновений по всему полю, как и число стандартных положений. Счёт был открыт именно после сандарта, угловой у ворот "Анжи" в исполнении красноярцев завершился точным ударом головой в исполнении Гультяева - 1:0 на 61-й минуте матча. Махачкалинцы ответили опаснейшим ударом Митришева в створ ворот, лишь реакция Плотникова выручила красноярцев. Вскоре у ворот гостей возник ещё один опасный момент, Цыганов наносил опаснейший удар гловой по воротам "Анжи", но Кержаков на сей раз спас свою команду и отразил удар. Махачкалинцы, понимая, что времени до конца игры остаётся всё меньше, большими силами шли вперёд, оставляя на своей половине поля свободные зоны. На 73-й минуте Цыганов готов был убежать один на один с вратарём гостей, но оказался в офсайде, кроме того, Кержаков вовремя вышел из ворот и забрал мяч. Махачкалинцы прибавили в движении и на 78-й минуте Плотников снова вынужден был продемонстрировать своё мастерство, отразив опаснейший удар Абдулалова, а удар Алиева через полторы минуты был блокирован игроком обороны красноярцев. В концовке встречи красноярцы грамотно сбивали темп, проведя замены, на поле появились Гаглоев, Галыш и Азер Алиев. К основному времени второго тайма арбитр добавил три минуты, но счёт в матче не изменился, красноярцы удержали победу над одним из лидеров чемпионата.

Итог матча: 1:0 - победа "Енисея".