Футболистки "Рекорда" сыграли вничью с новосибирским "Кристаллом"

Иркутская команда ДЮСШ "Рекорд" провела свой первый домашний матч сезона в первенстве России среди команд первой лиги. В матче с новосибирским "Кристаллом" была зафиксирована нулевая ничья.

ДЮСШ "Рекорд" (Иркутск) - "Кристалл" (Новосибирск) - 0:0.

16 июля, Иркутск, стадион ФЦ "Байкал".

Судья: Белобородов (Улан-Удэ).

ДЮСШ "Рекорд": Мясникова (Ольшевская, 75), Любимова, Пепеляева (Д.Маркелова, 46), Греченюк (Оленицкая, 62), Бурцева, Шанская, Антипина (С.Маркелова, 70), Турова (Анисина, 70), Федорова, Гаврикова, Зиновьева (Петрова, 88).

"Кристалл": Козлова, Любушкина, Мурд, Калинина, Охапкина, Кущ, Влас, Иванова (Кожевникова, 28), Арутюнян, Дружинина (Верницкая, 56), Харланова.

Предупреждения: Иванова (23), Охапкина (43), обе - "Кристалл".

Матч проходил с заметным преимуществом "Рекорда", и уже на 2-й минуте иркутянки получили отличный шанс, чтобы открывать счет: Маргарите Федоровой удался плотный удар с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Иркутская команда продолжала атаковать, и на 10-й минуте забила. В ходе атаки правым флангом мяч откатили в центр, назад, Татьяне Туровой. После отличного удара мяч влетел в правый нижний угол. Но это взятие ворот было отменено -- судя по всему арбитры зафиксировали офсайд.

Иркутянки продолжали атаковать, и опасные моменты у ворот "Кристалла" возникали с завидной регулярностью. Очередной из них случился на 20-й минуте, когда красивую комбинацию "Рекорда" ударом в касание завершала Ольга Зиновьева, но Дарья Козлова, отыгравшая в этой встрече безошибочно, уверенно забрала этот мяч.

Преимущество преимуществом, но гости, сосредоточивая в собственной штрафной все имеющиеся силы, держались. И не только держались, но и в одной из своих редких контратак, на 38-й минуте, едва не открыли счет. Александра Калинина чисто вышла один на один, но наши игроки все-таки сумели помешать сопернице нанести прицельный удар, и мяч прошел в сантиметрах от цели. Но концовка тайма вновь прошла под полную диктовку "Рекорда". Сначала Маргарита Федорова убежала от двух соперниц, которым пришлось исправлять свою ошибку желтой карточкой. Гостьям повезло - судья определил точку нарушения в сантиметрах от штрафной. А уже в добавленное время тайма вновь блестяще отыграла Дарья Козлова, которая в броске забрала мяч в ногах у нападающей иркутянок.

Второй тайм оказался более бедным на события. "Кристаллу" удалось отодвинуть игру от собственных ворот, а с ней исчезла и острота в штрафной площадке новосибирской команды. Тем не менее, после розыгрыша стандарта, случившегося на 56-й минуте, иркутянки просто обязаны были забивать. Иркутянки фактически внесли мяч в ворота соперниц, но игровой снаряд, плясавший по ленточке, в сетку так и не попал.

К середине тайма, после ряда замен, игра оживилась, и у ворот "Кристалла" вновь стало жарко. А атака, проведенная "Рекордом" на 74-й минуте, получилась образцово-показательной. Не хватило только гола, но после красивого розыгрыша, завершившегося ударом Снежаны Маркелов, мяч вновь миновал цель.

Работы у обороны "Кристалла" было предостаточно до самых последних секунд. Но где числом, где умением, где за счет удачи новосибирская команда сумела оставить свои ворота в неприкосновенности. И вновь у "Рекорда" были такие моменты, о которых стоило только сожалеть. Отметим два опасных угловых, созданных иркутянками один за другим: мяч буквально метался во вратарской гостей, только каким-то чудом не попав в ворота. Но это же можно было сказать и про ответный штрафной в исполнении "Кристалла", когда мячу до цели не хватило совсем чуть-чуть. Итог встречи -- 0:0.