Гана уступила сборной США

В 2 часа по московскому времени 17 июня на поле вышли сборные Ганы и США, выступающие в группе G. Футболисты сборной Ганы уступили со счётом 1:2.

Несколькими часами ранее в этой группе немцы разгромили сборную Португалии, этот матч был важен со стратегической точки зрения. Поедитель становился главным фаворитом в борьбе за второе место, кчитывая, что влять очки в матчах с немцами и португальцами педставлялось гораздо более трудной задачей.

Игра началась в высоком темпе и уже в первой же своей атаке американцы сумели открыть счёт, подопечным Юргена Клинсманна удалась отличная атака и после вброс мяча из аута Клинтон Демпси серией финтов освободился от опекуна и пробил низом в дальний угол. Удар оказался неберущимся для голкипера сборной Ганы и американцы повели в счёте уже на первой минуте матча - 0:1, а Демпси стал автором пока самого быстрого гола на чемпионате мира. Ганцы попытались прижать американцев к воротам, но Ховард играл уверенно, не давая усомниться в своём классе. В целом футболисты с африканского континента смотрелись достаточно жёстко, футболисты сборной США часто оказывались на газоне после столкновений с оппонентами. У ганцев выделялся Асамоа Гьян, который отличался жаждой борьбы и не только бил по воротам, но и вступал в отбор за мяч.

Вторая половина встречи проходила в том же ключе, футболисты смело вступали в жёсткие единоборства на каждом участке поля. Ганцы имели небольшое территориальное преимущество, чаще соперника били по воротам, но точности этим ударам явно не хватало. Американцы часто грешили потерями мяча и лишь отсутствие нестандартных решений в атаке мешало ганцам создать у ворот сборной США реальное напряжение. Американцы сосредоточились на разрушении, встречая атаки ганцев сразу за центральной линией поля. Острел ворот сборной США продолжался, но Ховард практически не вступал в игру, мяч после ударов игроков сборной Ганы очень редко попадал в створ ворот. Но ганцам всё же удалось отыграться, голевая угроза воротам США пришла на 82-й минуте с левого фланга. Последовала передача в штрафную площадь, где мяч принял Гьян, в касание пяткой переадресовал его Айю и последний ударом в касание в ближний угол сравнял счёт в матче - 1:1. Не желая терять три очка, американцы снова пошли в атаку, получили право на угловой удар. К атаке подключился вышедший на замену игрок обороны сборной США Брукс, сыграв на опережение, ударом головой поразил ворота сборной Ганы - 1:2 на 86-й минуте встречи. Отыграться сборной Ганы уже не удалось и американцы взяли первые три очка на чемпионате мира.

Итог матча: 1:2 - победа сборной США.