ЧМ по хоккею: 16 мая сборная России в полуфинальном матче одержала победу над сборной США и вышла в финал

16 мая в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею сборная России встречалась с командой США и одержала победу со счётом 4:0. Два периода на льду шла упорнейшая борьба, во втором периоде вратарь сборной России Сергей Бобровский несколько раз чудом спасал свои ворота от гола, не позволив американцам открыть счёт. А в третьем периоде россияне вырвали победу, отправив в ворота соперника четыре безответные шайбы, отличились Сергей Мозякин, Александр Овечкин, Вадим Шипачёв, а точку в матче поставил Евгений Малкин броском в пустые ворота.

На групповом этапе эти соперники уже встречались между собой, и тогда сборная России уступила со счётом 2:4. Результат того матча не влиял на выход команд в плей-офф, а сегодняший матч был последней преградой на пути к решающему сражению в финале в первенстве с мощной и организованной канадской сборной. Россияне получили перед этим матчем подкрепление в лице прибывшего из-за океана нападающего "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, в партнёры которому были определны Виктор Тихонов и Сергей Плотников. Место в воротах россиян вновь занял Сергей Бобровский.

1 период

Игра началась без разведки, команды сразу же обозначили свою активность в атаке. Антипин и Веси обменялись опасными бросками по воротам, голкиперы справились с угрозами своим воротам. Остановок в матче почти не было. игра шла в высоком темпе. Атаковали россияне в дебюте встречи неплохо. но и американцы старались каждый свой выпад доводить до броска, Сергею Бобровскому приходилось часто вступать в игру. На 12-й минуте опаснейший момент у ворот Бобровского завершился броском по воротам Джимми Веси, и лишь защитник Виктор Антипин, подстраховавший вратаря, спас ворота сборной России.

Тут же сборная России допустила нарушение численного состава, за что была наказана двухминутным удалением. Американцы перешли в позиционное нападение, но оборона россиян сыграла внимательно, не подвёл и Сергей Бобровский, внимательно сыгравший в рамке. После появления на льду удалённого игрока, россияне провели свою атаку, Александр Овечкин с правого фланга опасно атаковал ворота Элльбайка, но вратарь смог отразить бросок. В первом периоде счёт в матче открыт не был, под занавес периода упустили отличные моменты Малкин и Кулёмин. За 19 секунд до конца периода малым штрафом был наказан Евгений Малкин. Американцы в первом отрезке матча запомнились уверенными действиями в позиционном нападении в зоне Бобровского, а россияне острыми и быстрыми выпадами.

2 период

Выстояв в меньшинстве на стартовом отрезке второго периода, Бобровский спас россиян после опасной атаки Аркобелло. В середине первого периода сборная России получила право сыграть в большинстве, Евгений Дадонов упустил две подряд потрясающие возможности открыть счёт. Американцы ответили опасейшей атакой, у ворот сборной России было очень жарко, и лишь мастерство Сергея Бобровского уберегло нашу команду от пропущенного гола. Ответная атака, завершившаяся бросками Овечкина и Тихонова выглядела не менее впечатляюще, но Элльбайк выручил американцев,

На 8-й минуте второго периода хоккеисты сборной России вновь создали отличный момент в атаке. Андрей Миронов и Виктор Тихонов проверили бдительность вратаря соперника, но добиться успеха не сумели. Игра на встречных курсах с большим количеством острых моментов могла привести к шайбе в ворота россиян, после неточной передачи в зоне американцев, но Сергея Бобровский продемонстрировал просто потрясающую реакцию, отразив три подряд броска в упор в исполнении игроков сборной США. У ворот нашей сборной ещё несколько раз возникали острые ситуации, но во втором отрезке матча Сергей Бобровский сыграл великолепно, сохранив свои ворота на замке. Преимущество по броскам во втором периоде остались за американцами - 10:13, счёт во втором отрезке матча открыт не был.

3 период

Третий период снова началась с атаки американцев, и вновь реакция Бобровского спасла нашу команду. Обоюдоострый хоккей начался с первых минут, средняя зона проходилась моментально за счёт скоростынх проходов. На 5-й минуте третьего периода у ворот Бобровского вновь полыхнуло, Стив Мозес не смог переправить шайбу в ворота россиян. В ответной атаке сборная России получила право на розыгрыш большинства, малым штрафом был наказан Дилан Ларкин. Тарасенко проверил бдительность вратаря сборной США, и тот не подвёл. Но игра в этом большинстве получилась не столь убедительной, как бы этого хотелось, по настоящему острые ситуации в ворот американцев отсутствовали.

Отбившись от атак американцев, сборная России открыла счёт на 8-й минуте третьего периода в контратаке, отразив атаку американцев, Сергей Бобровский отличным пасом нашёл в средней зоне Сергея Мозякина, игрок магнитогорского "Металлурга" принял шайбу у левого борта, сместился в центр и сильно бросил из-под защитника в верхний угол ворот, Элльбайк не успел вскинуть ловушку и шайба вонзилась в девятку - 1:0 спустя 7.17 с начала третьего периода. Забив гол, хоккеисты сборной России не сбавили скорости, продолжая владеть шайбой в зоне сборной США. И успех вновь пришёл к игрокам нашей сборной, Александр Овечкин обокрал игрока сборной США в чужой зоне, вышел на ударную позицию и мощным броском в домик Коннора Элльбайка удвоил перевес россиян - 2:0 спустя 10.18 с начала третьего периода.

Тут же россияне получило право на розыгрыш численного преимущества, за неправильную игру на две минуты был удалён Брок Нельсон. Сборная России продолжала атаковать, создавая напряжение у ворот сопеника, не позволяя сопернику организовать своё наступление. На 14-й минуте американцы после выхода удалённого игрока провели опасную атаку и опасный бросок Брока Нельсона с рикошетом вновь отразил Сергей Бобровский. Американцам удалось перевести игру к воротам Бобровского, а забили вновь хокккеисты сборной россии. быстрая атака нашей команды завершилась броском Сергея Мозякина, и Вадим Шипачёв с пятачка добил шайбу в ворота Элльбайка - 3:0 спустя 15.28 с начала третьего периода

За 4.17 до конца третьего периода Коннор Элльбайк покинул свои ворота и на льду появился шестой полевой игрок. Олег Знарок, стараясь дать паузу своим подопечным, взял тайм-аут. Амрианцы продолжали атаковать до финальной сирены, но хоккеисты сборной России уверенно оборонялись, не позволив сопернику распечатать блистательно сыгравшего Бобровского. Точку в матче точным броском в пустые ворота американцев отправил Евгений Малкин с передачи Александра Овечкина спустя 18.11 с начала третьего периода - 4:0

Итог матча - 4:0, победа сборной России.

В воскресенье сборная России встретится в финале со сборной Канады, которая обыграла во втором полуфинальном матче сборную Чехии со счётом 2:0. Начало финального матча в воскресенье в 21.45 по московскому времени.