Сборная Бурятии завоевала 14 медалей на Чемпионате и Первенстве России по традиционным видам ушу в Сочи

С 11 по 14 мая в Сочи прошли Чемпионат и Первенство России по традиционным видам УШУ. Здесь собралось 350 сильнейших спортсменов России из семи федеральных округов и двух городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга.

От Республики Бурятии в состав сборной команды Сибирского Федерального округа вошли 13 спортсменов Федерации ушу Бурятии ДЮСШ-18, школы «Золотой Дракон», воспитанники тренеров - Игоря Васильевича Марковца, Ворошниной Анастасии Алексеевны и Фомицкой Светланы Юрьевны, сообщает пресс-служба администрации города Улан-Удэ.

Всего сборная из Бурятии завоевала 14 медалей, из них 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Соревнования проходили в четырех возрастных категориях: мальчики и девочки (9-11 лет), юноши и девушки (12-14 лет), юниоры (15-17 лет) и взрослые (старше 18 лет).

Отлично выступила на чемпионате России мастер спорта Ициксон Алина (БГУ, ФФКС и Т, 4 курс), она завоевала две золотые награды в видах чансюй-цзян (работа с мечом) и цзюцзебянь (девятизвенная цепь), в итоге завоевав первое место в многоборье среди женщин.

Хорошо выступила Мариева Ксения (гимн. № 3, 7 кл.). Она стала серебряным призёром многоборья среди девушек оставив позади более 50 спортсменок. Ксюша дважды стала победительницей первенства России в видах Фаньцзы-цюань и Шуанбин (парное оружие), бронзовым призером в виде Ча-цюань, выполнив норматив кандидата в мастера спорта! Сёмкина Алина (шк. № 9, 7 кл.) стала чемпионкой в виде багуачжан и бронзовым призером в виде чансюй-цзян (работа с мечом). Алина выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Дамбаев Максар (гимн. № 59, 7 кл.) стал победителем в виде программы пу-дао (работа с алебардой) и занял третье место в работе с парным оружием.

Махмудова Гульнора (лицей № 27, 6 кл.) завоевала серебряную и бронзовую медали в видах цайлифо (южный стиль) и пу-дао (работа с алебардой). Усольцева Кристина (шк. № 33, 7 кл.) и Мариева Ксения стали победительницами в виде дуйлянь (парный поединок). На этих соревнованиях дебютировали и достойно выступили юные спортсмены – Кучук Валерия (шк.№ 46, 5 кл.), Сандитова Биндарья (гимн. № 3, 6 кл.), Ганеева Алина (лицей № 27, 7 кл.), Котыгров Данил (шк.№ 7, 4 кл.), Михайлов Александр (шк.№ 7, 4 кл.), Диденко Артём (лицей № 27, 5 кл.) и Шилкина Алёна (шк. № 4, 6 кл.).