"Иркут" уступил в гостях "ПАРМе"

16 февраля в матче чемпионата России по баскетболу в Суперлиге "Иркут" в гостях встречался с командой "ПАРМА" и уступил со счётом 65:108.

Счёт в матче броском в проходе открыл центровой "Иркута" Андрей Черныш - 0:2, Пермяки повели со счётом 4:2 после попаданий защитника Василия Бабайлова и форварда Николая Жмако, после чего тренер иркутян Александр Чернов взял тайм-аут. После паузы гости смогли реализовать три атаки подряд и повести 4:9, отметились точными бросками Александр Зайкин, Евгений Калинин, а защитник Константин Кадыков забил издали.

Пермяки предприняли ответное ускорение, пошли у хозяев броски издали, особо усердствовал форвард Антон Катаев, поддерживали партнёра Александр Винник, Антон Бревнов, Василий Бабайлов. Атаки хозяева развивали на высокой скорости с большим количеством передач, перекрывать периметр иркутянам было непросто. За 4.58 до конца десятиминутки впереди были уже хозяева - 11:10. Гости за счёт попаданий с линии штрафных сохраняли разницу в счёте - 18:17, но концовка периода полностью осталась за пермяками, которые смогли оторваться в счёте благодаря впечатляющему рывку - 30:17.

Начало второго периода получилось малорезультативным, за три с лишним минуты соперники набрали всего по три очка - 33:20 спустя 3.01 с начала десятиминутки, В порядке была дальнобойная артиллерия пермяков, регулярно доставляющая мяч в кольцо "Иркута" из-за дуги, дважды забил издали Василий Бабайлов и разрыв достиг уже 19-ти очков - 39:20 за 6.12 до конца периода. Иркутяне нашли в себе силы встряхнуться, сократив оставание до 14 баллов - 44:30 после попадания Константина Кадыкова за 4.11, тут тайм-аут взяли уже пермяки.

После серии ошибок пермяки всё же смогли первыми после паузы поразить кольцо "Иркута" - 47:30 за 3.08 до сирены, отличился Иван Ухов. Иркутянам удалось не отпустить соперника на ещё большее расстояние, попадания Виктора Кашина, Дмитрия Рытенко и Евгения Калинина помогли сибирякам не уйти за отметку в -20 - 55:37 после точных штрафных Виктора Кашина. С таким счётом соперники отправились на большой перерыв.

У болельщиков "Иркута" сохранялась надежда на то, что их команда сможет найти противоядие против мощной и агрессивной игры пермяков, но их чаяниям не суждены было сбыться. Да, "Иркут" старался действовать комбинационно и на высоких скоростях, но вот справиться с дальними бросками соперника гости так и не сумели. Да и мощные пятые номера "ПАРМы"прожолжали доставлять сибирякам массу проблем под кольцом. В атаке же в первой половине третьего периода у "Иркута" ничего не получалось, за 5.40 до перерыва после попадания Сергея Чернова при счёте 69:38 тренер иркутян взял тайм-аут.

В итоге, в третьем периоде "Иркут" реализовал всего три броска с игры, сделали это Андрей Черныш, Евгений Калинин и Александр Зайкин с фолом. Для того, чтобы сократить разрыв в счёте, этого было явно недостаточно. Иркутяне набрали пять очков подряд - 69:44, но в концовке третьей десятиминутки пермяки вновь немного увеличили своё преимущество в счёте. Да, в третьем периоде игроки стартовой пятёрки "ПАРМы" играли под грузом персональных замечаний, но даже это не мешало хозяевам уверенно контролировать ситуацию. Сирена об окончании третьего периода зафиксировала на табло счёт 78:49.

4 период

Четвёртый период не внёс коренных изменений в ход поединка, пермяки уверенно контролировали ход матча, а попытки иркутян играть без груза ответственности на результат всё-таки не принёс должного эффекта, слишком много иркутяне позволили в том матче сопернику в нападении. Большие иркутян Андрей Черныш и Евгений Калинин свои моменты для атаки из трёхсекундной зоны использовали - 80:53 за 8.13 до конца периода. Но затем в течение 4.20 иркутяне набрали всего два очка, а пермяки продолжали куражиться в нападении, даже игрокам скамейки удавались впечатляющие атаки. В итоге, после добивания Николая Жмако за 3.53 до сирены разрыв достиг 35-ти очков - 90:55.

Оставшиеся минуты на площадке царил открытый баскетбол, соперники не стеснялись проводить быстрые атаки и из-за периметра и из-под кольца, активно играя на подборе и используя атаки второго шанса. Но процент попадания в этот вечер у пермяков был просто запредельным, по итогам матча "ПАРМа" реализовала 56,2% (!) трёхочковых бросков, игроки хозяев реализовали 18 попыток из 32-х совершённых, а Василий Бабайлов реализовал все шесть своих попыток из-за дуги. В итоге, "Иркут" не смог помешать хозяевам преодолеть ометку в в сто очков. У иркутян в матче можно отметить привычно уже стабильного форварда Александра Зайкина и игру Константина Кадыкова и Евгения Калинина. Финальная сирены зафиксировала на табло счёт 108:65.

Итог матча - 108:65, гостевое поражение "Иркута".

У иркутян самым результативным стал защитник Константин Кадыков, набравший 15 очков, форвард Александр Зайкин набрал 13 очков, центровой Евгений Калинин набрал 11 очков и сделал 8 подборов.

У "ПАРМы" на счету нападающего Василия Бабайлова 20 очков, защитник Антон Бревнов набрал 17 очков, нападающий Иван Ухов набрал 15 очков.

Удручающим выглядит соотношение потерь, иркутяне ошибались 24 раза против 13-ти у пермяков. Иркутяне совершили 6 перехватов, а "ПАРМа" 14 перехватов. И лишь по подборам соотношение выглядит равным - иркутяне сделали 37 подборов, в том числе 15 на чужом щите, а пермяки 38 подборов, 13 раз забрав отскок на щите "Иркута".

Следующий матч "Иркут" проведёт 24 февраля на своей площадке, соперником иркутян будет "Спартак-Приморье" из Приморского края.