Александр Зубков вернулся в элиту мирового бобслея

В воскресенье в Иглсе (Австрия) завершился пятый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Экипаж немца Мануэля Мачаты выиграл соревнования в четверках, опередив команду соотечественника Томаса Флоршютца на 0,05 секунды, американца Стивена Холкомба - на 0,10.

Братчанин, экс-министр спорта Иркутской области Александр Зубков с разгоняющим Филиппом Егоровым, а также с представляющими Центральный спортивный клуб "Локомотив" Дмитрием Труненковым и Николаем Хренковым остановились в шаге от пьедестала. Четверка Александра Касьянова лидировала после первой попытки, но в итоги стала пятой, пропустив экипаж Зубкова на четвертое место.

Днем ранее там же, в Иглсе, Александр Зубков и Алексей Воевода в соревнованиях экипажей-двоек заняли второе место.

Александр Зубков в общем зачете Кубка мира среди пилотов двоек Александр Зубков набрал 1013 баллов и вышел в лидеры соревнования, обойдя немца Мануэля Мачату на 10 очков. В зачете Кубка мира в четверках в борьбе за лидерство Мачата опережает Холкомба на 26 очков. Касьянов вышел на пятое место, Зубков остается седьмым.

Наконец, в комбинированном зачете пилотов Александр Зубков поднялся на третье место. Лидерство укрепил Мачата, вторым идет Холкомб.