В Усолье-Сибирском и Усольском районе планируется создать единую педиатрическую службу

В городе Усолье-Сибирское и Усольском районе планируется создать единую педиатрическую службу, а также единую службу скорой медицинской помощи. В 2016 году планируется провести реорганизацию медицинских учреждений города и района путем присоединения Усольского родильного дома, Усольской детской городской больницы и станции скорой медицинской помощи к Городской многопрофильной больнице. Это поможет повысить доступность специализированных видов врачебной помощи для детей, уменьшить время доезда бригад, повысить доступность медпомощи пострадавшим в ДТП. Кроме того, объединение позволит сохранить для всех этих учреждений вторую категорию. Об этом на совещании под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко по вопросам развития сферы здравоохранения в муниципалитетах сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – Руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Наталия Ледяева, депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков, руководитель Иркутского областного перинатального центра – главный специалист-эксперт по акушерству и гинекологии Иркутской области Наталья Протопопова, главный врач Усольского родильного дома Марина Гуденко, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Как отметил Олег Ярошенко, министерством здравоохранения Приангарья разработана «дорожная карта» для проведения реорганизации в 2016 году, предусматривающая повышение обеспеченности медицинскими кадрами, укрепление материально-технической базы, реализацию мер по повышению качества и безопасности оказания медицинской помощи в учреждениях.

Обсуждая, в частности, вопрос работы Усольского родильного дома, министр отметил, что после проведения плановой дезинфекции и косметического ремонта в октябре текущего года была возобновлена работа акушерского стационара.

Наталья Протопопова подчеркнула, что с 2012 года, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, введена практика, когда беременные женщины высокого акушерского и перинатального риска из города Усолье-Сибирского и Усольского района направляются на родоразрешение в перинатальный центр Областной клинической больницы (Иркутск). При среднем риске – в акушерский стационар Ангарского перинатального центра. Женщины с неосложненной беременностью получают весь объем необходимой медицинской помощи в Усольском родильном доме.

– Надо разумно подходить вопросу реорганизации. У жителей должна быть возможность получать качественную медицинскую помощь, а у работников медучреждений – трудиться и получать достойную заработную плату. Поэтому мероприятия «дорожной карты» необходимо рассмотреть, обсудить и обеспечить их реализацию. Каждый должен четко понимать поставленные задачи, – подчеркнул глава региона.




РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ