Итоги первенства Иркутской области по конькобежному спорту

Подведены итоги первенства Иркутской области по конькобежному спорту, которое состоялось в Иркутске 13-14 декабря на стадионе «Труд». На главной спортивной арене области выступили 130 юных спортсменов из Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Соревнования проходили по трем возрастным категориям: девочки и мальчики младшего возраста, девушки и юноши среднего и старшего возраста. Ребята совершили забеги на 500, 1000, 1500 и 3000 м.

Ангарчанка Ольга Самарина из КДЮСШОР «Ермак» и Петр Волосатов из иркутской ДЮСШ «Россия» выиграли соревнования среди спортсменов младшего возраста. Среди конькобежцев среднего возраста лучшими оказались Анастасия Батгауэр из Ангарска (КДЮСШОР «Ермак») и иркутянин Николай Бывальцев (ДЮСШ «Россия»). Екатерина Кузьмина из Иркутска (ДЮСШ №6) и ангарский спортсмен Андрей Михайлов (КДЮСШОР «Ермак») выиграли турнир в старшей возрастной категории.

Вторыми в младшей возрастной категории стали иркутянка Варвара Домошонкина (ДЮСШ «Россия») и ангарский конькобежец Павел Гребенщиков (КДЮСШОР «Ермак»). Серебро среди конькобежцев среднего возраста выиграли воспитанники КДЮСШОР «Ермак» из Ангарска Ильвира Хавизова и Никита Горяшин. На втором месте среди спортсменов старшего возраста оказались Елена Евдокимова из Иркутска (КДЮСШОР «Ермак») и Евгений Чайка из Ангарска (ДЮСШ №6).

Бронзовыми призерами в младшей возрастной группе стали иркутяне Валерия Слугина (ДЮСШ №6) и Никита Попёнов (ДЮСШ №6). В средней возрастной категории замкнули тройку сильнейших иркутские спортсмены Валентина Живноводенко (ДЮСШ №6) и Дмитрий Алешин (ДЮСШ «Россия»). Арина Величко из Иркутска (ДЮСШ «Россия») и воспитанник ДЮСШ «Юность» из Шелехова Владислав Казак стали третьими в старшей возрастной группе.

Победители и призеры областного первенства отправятся на первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. Турнир состоится 20-21 декабря в городе Дивногорск в Красноярском крае.