Франция разгромила Гондурас

15 июн​я во втором матче первого тура в группе Е встречались сборная Франции и сборная Гондураса. Победу со счётом 3:0 одержала сборная Франции.

Организаторы удивили всех, в том числе и футболистов, отказавшись от идеи исполнить мачти гимны встречающихся команд. Игра началась в неплохом темпе, футболисты сборной Гондураса ничуть не робели, стараясь держать мяч и вытягивая на себя игроков французской сборной. Нужно отметить, что это лишь третий чемпионат мира для сборной из Центральной Америки и каждый матч на таком мировом форуме надолго запоминается игрокам. Первая значимая угроза воротам Гондураса пришла со штрафного удара, Матюиди исполнил прицельный удар после его розыгрыша из пределов штрафной, но голкипер сборной Гондураса Вальядарес вытянул мяч из-под перекладины. Французы завладели территориальным преимуществом и, чередуя навесы с флангов и попытки пройти через пас в штрафную площадь соперника, пытались воплотить свой игровой перевес в гол. Очень активен в эти минуты был Вальбуэна, через которого строились практически все атаки "трёхцветных". На 23-й минуте французы создали ещё один голевой момент, Грьезманн переиграл в воздухе своего оппонента и пробил головой в каркас ворот сборной Гондураса, упуская очередной момент для взятия ворот. Бензема неплохо взаимодействовал в первом тайме с Вальбуэна, но при плотной опеке так и не смог получить в первом тайме реальный момент для взятия ворот сборной из Центральной Америки. Тем не менее, давление франузской сборной дало свои плоды под занавес первого тайма. В ворота сборной Гондураса был назначен пенальти в результате нарушения на Погба, к мячу подошёл Бензема и мощным ударом в левый от себя верхний угол открыл счёт в матче - 1:0 на 45-й минуте встречи. Более, того, отмахнувшись от своего оппонента, Паласиос умудрился заработать второй горчичник и автоматически был удалён с поля. Под занавес тайма ещё один момент упустил Вальбуэна, удар со штрафного удара которого вытащил с линии ворот голкипер сборной Гондураса Вальядарес.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот сборной Гондураса, на острие атаки оказался Бензема, который нанёс удар с левой по воротам, мяч угодил в дальнюю штангу, отскочил в Вальядареса и пересёк линию ворот - 2:0 в пользу сборной Франции на 48-й минуте игры. По поводу этого мяча разгорелись споры и главному арбитру пришлось прибегнуть к специальной технологии, определяющей взятие ворот впервые на этом чемпионате. Решение главного арбитра просмотр момента не изменил, французы удвоили своё преимущество в матче. Гол деморализовал сборную Гондураса, фрранцузы на каждом участке поля имели преимущество, спокойно разыгрывали атакующие комбиации и лишь неточность соперника спасала команду из Центральной Африки от разгрома. Но рано или поздно расплата за слабую игру в обороне должна была наступить. Очередной розыгрыш углового у ворот сборной Гондураса завершился передаей на линию штрфной площади, последовал мощный удар по воротам, мяч рикошетом от игрока сорной Гондураса попал к Бензема и последний мощнейшим ударом с острого угла под перекладину забил третий мяч в ворота сборной из Центральной Америки -3:0 на 72-й минуте встречи. Обеспечив результат, французы сыграли максимально аккуратно, не предпринимая значительных усилий в атаке, предпочитая уверенный контроль мяча. К основному времени втрого тайма главный арбитр добавил три минуты, в течение которых опасных моментов, за исключением удара Матюиди выше ворот, команды больше не создали.

Итог матча: 3:0 - разгромная победа сборной Франции.