Четвертую победу России принесла четвертая шайба Овечкина

Чемпионат мира по хоккею продолжает радовать болельщиков и журналистов своей непредсказуемостью. Ну кто, скажите, мог представить до его начала, что после первых матчей второго этапа чемпионата по четыре победы окажется в копилках сборных России и... Швейцарии. Швейцария вместе с Данией и стали главными поставщиками сенсаций на чемпионате. Про достижения датчан и антидостижения сборной США мы уже писали, перейдем к последним матчам Швейцарии и России.

Сборная Швейцарии дала бой сборной Чехии и выиграла принципиальный для себя матч со счетом 3:2. Сборная Швейцарии - досрочно в плей-оффе.

Действующий чемпион мира сборная России встречалась с хозяевами турнира. Немцам очень хотелось победить в этом матче. Дома, ведь, и стены помогают. В этом матче немцам еще и судьи пытались помогать. Но русские, опять показав не очень зрелищную игру, приложили ровно столько усилий, сколько их им надо для победы.

Тяжелая игра с достойным соперником - победа с минимальным счетом 3:2. Первую шайбу у россиян в первом периоде забил Илья Ковальчук. Пропустив, немецкая команда прибавила в активности. Все-таки, несмотря на то, что главный матч бундестим сыграет в воскресенье против Белоруссии, со звездной Россией Германии тоже не хотелось ударить в грязь лицом. И немцы сумели даже перебросать россиян по итогам первой 20-минутки – 13 бросков против 12. После первого перерыва россияне снова начали очень спокойно и на 27-й минуте удвоили счет. Отличилось четвертое звено чемпионов мира – Кулемин на «пятачке» удачно подставил клюшку под наброс Афиногенова, и шайба в воротах сборной Германии. Под конец второго периода немцам удалось отыграть одну шайбу и на перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу россиян.

В третьем периоде свою четвертую, и как оказалось, победную шайбу забросил Овечкин.

Но немцы тут же снова сократили отставание в счете до минимального и под конец матча даже заменили вратаря на полевого игрока. Отыграться не получилось. Сборная России одержала свою четвертую победу и досрочно вышла в плей-офф. Уже завтара мы играем с датчанами, которые стали настоящей грозой для фаворитов на этом чемпионате. Встреча обещает быть интересной.