Иркутск в экстазе!

В очередном матче Чемпионата страны по хоккею с мячом, который недавно закончился в Иркутске, на стадионе «Рекорд» «Байкал-Энергия» выиграла у красноярского «Енисея» со счетом 4:2.

Матчи этих команд всегда носят принципиальный характер - на каких бы местах турнирной таблицы не находились команды. Сказать, что это важная победа для иркутян – это не сказать ничего. После сегодняшнего матча можно смело утверждать, что наша команда может бороться за самые высокие места в Чемпионате. И дело не только в том, что одержана победа над одной из сильнейших команд страны. Дело в том, что сегодня «Байкал-Энергия» сыграла на уровне тех «команд мечты», о которых годами помнят болельщики. И, что особенно приятно, была видна, что называется, «тренерская мысль» в действиях иркутских игроков.

«Байкал-Энергия» начала встречу в уже традиционной для себя манере в играх с сильными соперниками – с оглядкой на оборону своих ворот. Но такой рисунок игры продержался недолго и, скорее, был призван «усыпить бдительность» защиты «Енисея». На 9-ой минуте Александр Насонов, получив от защитника ювелирный пас перед воротами соперника и забил свой двухсотый гол в играх за «Байкал-Энергию»!

В дальнейшем игра нашей команды строилась на контратаках в расчете на быстрых нападающих. И тут стоит, пожалуй, отметить великолепную защиту иркутян. Не просто защитников, но игру всей команды, которая как пружина сжималась во время атакующих действий соперника и самоотверженно обороняла свои ворота. А потом, «выстреливала» несколько своих игроков в контратаку и страховала возможные ошибки в центре поля. Именно такая тактика позволяет нашей команде в последних играх пропускать минимум мячей от соперника. Но игра есть игра, а «Енисей» - это действительно классная команда. После очередного штурма ворот «Байкал-Энергии», «Енисей» заработал угловой и Артем Бондаренко в смог поразить ворота иркутян. Мяч, надо сказать, из разряда случайных или курьезных. В сутолоке у ворот он миновал защитников, так и не выкатившихся из углов, и, видимо, пропал из поля зрения вратаря «Байкал-Энергии» Дениса Рысева, который, к слову сказать, отстоял матч просто на «отлично».

После этого гола «Енисей» усилил натиск. Темп игры, и без того довольно-таки динамичный, стал еще более быстрым. Казалось, еще немного и «Байкал-Энергия» дрогнет. Однако в этот вечер наши игроки знали, что надо делать на поле. Постепенно, сдержав наступательный порыв гостей, раз за разом «Байкал-Энергия» контратаковала, а защитники и средняя линия гостей не всегда успевали блокировать опасные проходы иркутян. Отметим также разнообразие в атаках нашей команды – появились длинные и точные пасы со своей половины и из середины поля нападающим команды, техничные проходы как по центру, так и по флангам к воротам соперника, ювелирные и неожиданные передачи в средней зоне и во время атаки. Все это ставило защиту гостей в тупик и вынуждало ошибаться.

Впрочем, второй гол, который «Байкал-Энергия» забила «в раздевалку соперника» на 42-й минуте чем-то походил на гол «Енисея» в наши ворота. После розыгрыша углового мяч отскочил на правый фланг. Андрей Веселов прицельно пробил по воротам, перед которыми в тот момент боролись, чуть ли не, обе команды в полных составах. И каким-то чудом мяч проскочил и наших игроков, и защитников, и вратаря «Енисея» Евгения Борисюка. Первый тайм окончился со счетом 2:1 в пользу «Байкал-Энергии».

После перерыва иркутская команда возродила еще одну легенду. «Байкал-Энергия» вновь становится «командой второго тайма». То, что устроили в начале второго тайма наши хоккеисты, думается, было полной неожиданностью для гостей. «Тотальный хоккей» - прессинг по всему полю и непрерывные атаки на ворота соперника. Такая тактика очень быстро принесла свои плоды. После подачи углового на 50-й минуте матча Александр Насонов, вкатившись по левому флангу в «радиус», без помех точно пробил по воротам. Этот розыгрыш оказался настолько неожиданным для «Енисея», что не все его игроки даже успели выкатиться из ворот.

После пропущенного мяча игра практически не изменилась. В центре поля и на половине соперника защита и полузащита иркутян эффективно разрушала начинавшиеся атаки гостей и тут же переводила мяч на своих нападающих, которые просто терзали оборону «Енисея».

Правда и гостям все равно удавалось пройти к воротам «Байкал-Энергии». В одной из таких атак на 60-й минуте встречи наши защитники нарушили правила в «радиусе», и судья назначил пенальти. Однако Юрий Викулин пробил мимо ворот иркутян. А еще через три минуты «Байкал-Энергия» организовала классическую атаку – как по учебнику. Проход по правому флангу Павла Дубовика, передача в центр перед воротами на Романа Мурзина, который сильнейшим ударом отправил мяч в верхний угол ворот «Енисея». Счет стал 4:1 в пользу иркутян.

После этого главный тренер красноярской команды Сергей Ломанов-старший взял минутный тайм-аут, после которого «Енисей» предпринял отчаянные усилия и на 71-й минуте заработал угловой. Его точно реализовал лучший нападающий красноярской команды, игрок сборной России Сергей Ломанов.

Но «Байкал-Энергия» не собиралась отсиживаться в обороне и продолжила активно действовать по всему полю. Гости попытались предложить открытый хоккей, большими силами атакуя ворота иркутян, и резко взвинтить темп игры. Но наши игроки четко придерживались выбранной тактики и не давали себя увлечь в соревнование по типу «кто кого перебегает». До конца встречи у «Байкал-Энергии» было несколько реальных возможностей увеличить счет, а Андрей Герасимов не смог на предпоследней минуте забить пенальти.

Впрочем, это не омрачило настроения иркутских болельщиков, которые несколько минут стоя приветствовали команды и благодарили их за игру.